Google инвестирует более $1 млрд для запуска 180 спутников

AOinformIT 02.06.2014 в 19:0313490
Почти миллиард долларов вложит Google для того, чтобы обеспечить интернетом все уголки мира
В начале этого года Google анонсировала программу по обеспечению беспроводного доступа к интернету для жителей стран, где нет развитой проводной инфраструктуры. Впрочем, тогда компания ограничилась общими заявлениями о своей концепции и не вдавалась в технические подробности того, как именно она собирается это сделать.

Сейчас интернет-гигант стал чуть более конкретным и в издании The Wall Street Journal  появились первые технические данные о глобальном проекте. Согласно данным статьи, в Google намерены инвестировать в модель спутникового интернета около 1 млрд долларов (правда, независимые эксперты убеждены, что 1 млрд — это недостаточно для подобной инициативы и уместнее тут было бы говорить о 2-3 млрд долларов). Согласно плану компании, на низкой орбите планеты планируется разместить около 180 микро-спутников, которые будут обладать высокоемкой сетевой подсистемой.

Как известно, «честный» спутниковый интернет — это очень дорогое удовольствие даже по меркам промышленно-развитых стран, поэтому совершенно непонятно, как Google собирается сделать его подъемнымм для развивающихся стран. Логично было бы предположить, что подобный интернет будет финансироваться за счет рекламы, но неплатежеспособная аудитория стран, на которые рассчитана программа, не слишком интересна крупным рекламодателям.

WSJ отмечает, что недавно Google наняла Грега Уилера на должность руководителя спутниковой программы. Уилер до недавнего времени был основателем спутникового стартапа O3b Networks. Кроме того, интернет-гигант нанял группу инженеров из компании Space Systems/Loral. На данный момент Уилер располагает командой из примерно двух десятков инженеров, прорабатывающих аспекты спутникового проекта.

По данным газеты, у Google пока нет ни окончательного проекта спутников, предоставляющих доступ к интернету, но сметы на всю инициативу. Источники в компании говорят, что стоимость проекта будет зависеть от конфигурации спутников и их начинки.

Другие новости:
Что нужно, чтобы починить устройства от Apple?
В сегменте коммерческой недвижимости Москвы популярны street-retail
Google отобрала звание самого дорогого бренда от Apple
Компанию Google признали лучшим работодателем в мире


Напомним, что ранее в Google реализовывался проект Loon, в рамках которого планировалось поднять на высоту в пару десятков километров воздушные шары с передающим оборудованием и работающие по принципу интернет-шлюзов. В апреле Google приобрела компанию Titan Aerospace, выпускающую самолеты на солнечных батареях, для предоставления подключения к интернету.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.06.2014 в 19:03 1349 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.