Johnson & Johnson просит ВОЗ одобрить ее вакцину от коронавируса: что о ней известно

AOinformВ мире 22.02.2021 в 11:254810
Johnson & Johnson просит ВОЗ одобрить ее вакцину от коронавируса: что о ней известно
Фото: из открытых источников
Всемирная организация здравоохранения может разрешить еще одну вакцину для экстренного применения
Американская компания Johnson & Johnson подала во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) заявку на одобрение разработанной ею вакцины от коронавируса для экстренного использования. Об это сообщает Reuters.

Одобрение вакцины является предварительным условием для ее поставок в рамках международной программы COVAX, цель которой – обеспечить странам с низким и средним уровнем дохода равный доступ к лекарству.

Вакцина J&J обладает двумя особенностями:
  • она является однофазной, то есть для предоставления иммунитета достаточно одного дозы препарата;
  • препарат может храниться при температуре обычного холодильника, что очень важно для стран со слаборазвитой инфраструктурой здравоохранения.
Ранее Johnson & Johnson подала заявки на одобрение своей вакцины в США и Евросоюзе, однако окончательного решения еще не было принято. Пока что единственной страной, население которой официально разрешили иммунизировать вакциной J&J является ЮАР.

Согласно промежуточным результатам третьей фазы испытаний вакцины она показала в среднем 66% эффективности в "предотвращении умеренного и тяжелого заболевания COVID-19" и 85% для предотвращения "более тяжелых симптомов".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.02.2021 в 11:25 481 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.