Как правильно продать долю в квартире

AOinformЭкономика 10.07.2014 в 19:3713180
Обычно продажа доли в квартире осуществляется чаще, чем целые продажа целой квартиры
Приобретение либо продажа какой-то доли в квартире была предоставлена жителям России уже в конце прошлого века, когда жители России смогли приватизировать в долях государственные и муниципальные квартиры, а также приобретать и продавать комнаты в коммунальных жилищах.

При продаже доли в квартире возникает две проблемы: первая проблема связана с выделение доли в натуральном виде, а вторая проблема связанны с получение отказов от приобретения отчуждаемой доли от других владельцев долей той или иной квартире. О методе решения этих двух возникших проблем рассказывает специалист bonus-realty.ru.

Обычно это квартиры, которые находятся в долевой собственности, к ним относятся квартиры, которые раньше принадлежали государству либо городу, а потом были приватизированы несколькими членами семьи, а также к ним относятся квартиры, которые покупались супружеской парой, но вскоре они развелись.

Кроме этого квартира может попасть в долевую собственность, когда после смерти владельца квартиры, в наследственные права вступают несколько человек. Также долевая собственность может возникнуть, когда у владельца квартиры нет денег, и он вынужден продать долю в квартире. В основном так делают малоимущие граждане.

Обычно продажа доли в квартире осуществляется чаще, чем целые продажа целой квартиры. Так как не у всех хватает денежных средств на приобретение целого жилища.  Чтобы продать долю в квартире, нужно в первую очередь выделить ее в натуральном виде. Владельцы могут, и на словах договорится кому какая доля, но в основном это происходит в суде.

После того как суд выделили доли в натуральном виде, владелец может начинать искать покупателей. Но согласно статье 250 Гражданского кодекса, в котором гласит, что перед тем как начать искать покупателя, владелец доли должен в первую очередь предложить остальным собственникам купить долю в квартире, ведь для них закон предоставляет право преимущественной покупки. Осуществить это можно только в письменной форме, при этом нужно указать цены объекта, сроки и другие условия продажи.

У каждого владельца есть месяц начиная с того момента, когда было получено письменное уведомления о продаже доли в квартире, чтобы решить вопрос с приобретением отчуждаемой доли. Если один из собственников отказывается от получения посменного уведомления о продаже доли, продавец может обратиться к нотариусу, который сам предаст собственнику уведомления о продаже под расписку. В том случае если доля продается одному из собственника, то продавец уведомлять его в письменном виде не обязан.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.07.2014 в 19:37 1318 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.