Какие существуют методы изучения английского языка?

AOinformСтатьи 31.07.2021 в 13:115920
Какие существуют методы изучения английского языка?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье подробности о самых эффективных методах изучения английского языка.
Изучение английского как второго языка может быть довольно сложной задачей. Но как только вы привыкнете, как только это станет частью вашей повседневной жизни, все усилия и вложения оправдаются. Если вы приобретете определенную беглость речи, путешествия будут приносить больше удовольствия. Ещё не придется ждать, пока только что вышедшую книгу или голливудский фильм переведут на ваш родной язык. Вот несколько практических советов, которые вам в этом помогут. 

Учите фразы, а не отдельные слова

Нет смысла учить отдельные слова вне контекста. Лучше запоминать целые фразы или выражения, возможно, даже целые предложения, поскольку так вы поймете значение слова во всей его полноте, как оно должно использоваться, и с большей вероятностью его запомните. 

И хотя чтение учебников может помочь в изучении английского, не стоит полагаться только на учебники. Учебник может помочь в изучении грамматики и лексики, но когда нужно поддержать разговор, одних лишь знаний из учебника будет мало. 

Если вы хотите научиться разговаривать на английском — слушайте. Слушая больше английскую речь, вы будете запоминать больше слов и грамматических конструкций, даже без необходимости заучивать их. 

Протестируйте уровень своего английского

Узнайте, каков ваш языковой уровень, пройдите тест, чтобы выяснить, какая подготовка вам может понадобиться. Например, если у вас средний уровень английского или ниже, будет нужен полномасштабный план подготовки, если выше среднего — понадобится индивидуальный план.

Приоритет качества над количеством

В изучении любого языка важно качество, а не количество. Вместо того, чтобы вызубрить десятки новых слов за короткое время, лучше выучить несколько слов и многократно их повторять, использовать в правильном контексте. Такой подход обезопасит вас от информационной перегрузки. Более того, так у вас будет более полное понимание значения отдельных слов. 

Изучайте грамматику с помощью историй

Один из лучших способов изучения грамматики — слушать короткие истории, рассказанные в разных временных формах. Так вы сможете существенно улучшить свою грамматику — и ваша речь будет звучать естественнее. Например, если вначале предложение начинается как I don’t like apples but I want to eat one (я не люблю яблоки, но хочу их попрбовать), следующее предложение может быть уже таким: I didn’t like apples but I wanted to eat one (мне не нравились яблоки, но я хотел попробовать одно яблоко).   

Слушайте и отвечайте, а не слушайте и повторяйте

Если вы ждете быстрых результатов и хотите улучшить свой английский, не следуйте некоторыми методам обучения, которые описаны в старых учебниках. Вместо безсознательного повторения слов или фраз, которые произносит спикер, отвечайте на вопросы. Например, если слушайте подкаст или смотрите видео, останавливайтесь каждые 20-30 минут, чтобы сделать краткий пересказ услышанного. 

Онлайн-курсы английского

В интернете можно найти множество курсов английского. Быстрый поиск в Google покажет сайты организаций, которые обучают студентов. Например, онлайн-курсы английского языка Cambridge Assessment English адаптированы под возраст и цели студентов, все занятия проводятся по аутентичным учебникам и авторским материалам. 

Метод погружения в английский

Этот подход также называют естественным. Под «погружением» подразумевается то, что вы максимально окружаете себя английский. 

Исследования показывают, что этот подход не просто способствует изучению языка, а позволяет научиться думать по-английски, как его носитель. Мозг переход на работу в усиленном режиме. В вашей жизни появляется все больше английского. Исследования показывают, что можно значительно улучшить знание английского, занимаясь по часу в день, но все же достичь или хотя бы приблизиться к уровню носителя языка будет очень сложно. 

Почему метод погружения работает? Подумайте о том, как дети учат язык. Они попадают в среду, о которой им ничего не известно, их окружают люди, которые говорят на странном языке. Но шаг за шагом, слушая этот язык и видя людей, которые с ними разговаривают, они постепенно накапливают необходимый словарный запас. Затем они учатся соединять слова, и, наконец, говорить бегло.

Именно поэтому такой подход называют «естественным»: чем больше вы погрузите себя в английский, тем проще он вам дается. 

Используете такой подход, если вы:

  1. Проживаете в англоязычной стране.
  2. У вас сложности с запоминанием грамматических правил.
  3. Хотите научиться говорить по-английски быстрее. 
  4. Учитесь, общаясь на английском и слушая английскую речь. 
Если вам посчастливилось попасть в одну из стран, где английский официальный язык, вы освоите язык намного быстрее. Но что делать, если вы не живете в Англии или Канаде?

Есть несколько лайфхаков, которые помогают в изучении иностранного языка:

  • Измените язык телефона на английский, это же касается соцсетей, мессенджеров, почты и других ресурсов, которыми вы регулярно пользуетесь.
  • Посещайте английские разговорные клубы. 
  • Общайтесь на английском с другими студентами. 
  • Смотрите сериалы и фильмы. Даже если вы не понимаете значение отдельных слов, вы все равно запоминаете, как эти слова используются в сочетании с другими. 
  • Смотрите новостные программы, слушайте радио или подкасты на английском.
Узнайте самые распространенные английские слова и выражения — в тематических подборках нашего блога.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.07.2021 в 13:11 592 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.