Какие вакансии есть в Польше для украинцев и стоит ли ехать туда работать

AOinformСтатьи 07.11.2021 в 20:208190
Какие вакансии есть в Польше для украинцев и стоит ли ехать туда работать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лучше трудоустраиваться через проверенное и надежное агентство, но можно и самостоятельно отыскать достойную вакансию.
Ситуация в Украине не только политическая, но и экономическая, ввиду всех событий, произошедших в последние годы, мягко говоря, не самая лучшая. В поисках лучшей жизни многие украинцы временно или постоянно переезжают в другие страны, едут на заработки. На родине либо работы нет, либо зарплаты копеечные. Неудивительно, что поездка за границу и работа там является единственным выходом из сложившейся ситуации для многих жителей Украины. Одним из популярных направлений является Восточная Европа и, в частности, Польша. Многие регулярно едут туда на заработки. Если изучить рынок труда, вакансии в Польше для украинцев представлены в достаточном количестве. И необязательно быть каким-то высококвалифицированным специалистом в сфере IT и т. д., чтобы получить там работу. Есть много вакансий для рабочих профессий и не только.

Почему именно Польша

Ответ, казалось бы, очевиден. Она очень близко расположена к Украине. Добраться можно всего за несколько часов на транспорте. Есть упрощенная система получения рабочих виз для жителей Украины, особенно, когда имеется приглашение от работодателя в лице крупной организации или предпринимателя.

Уровень заработной платы на одних и тех же должностях, если сравнивать с Украиной, в 5-6 раз выше. Также многие работодатели предоставляют жилье, питание, помощь в оформлении документов.

Что касается самих вакансий, то чаще всего встречаются следующие варианты:
  • строители;
  • работники на производства;
  • маляры;
  • подсобные рабочие;
  • повара;
  • официанты;
  • работники зала в заведениях общепита;
  • упаковщики;
  • каменщики;
  • сварщики;
  • столяры и не только.

Как поехать на работу в Польшу

Это можно попробовать сделать самостоятельно, но достаточно сложно и рискованно. Поэтому лучше трудоустраиваться через проверенное и надежное агентство. Платить ни в коем случае нельзя. Обычно агентства берут комиссию в виде процента от зарплаты, которую клиент начнет получать после трудоустройства с их помощью.

Если изначально просят заплатить внушительную сумму без каких-либо четких гарантий, с таким агентством связываться не стоит.

Какие есть риски

Несмотря на то, что это Евросоюз и активно развивающаяся страна, там не так все радужно и безопасно, особенно на рынке труда для приезжих. Очень много мошенников, недобросовестных работодателей, которые просто могут не заплатить и доказывать потом что-то будет крайне сложно.

Трудоустраиваться нужно через проверенное агентство или очень и очень надежных знакомых, друзей, в которых человек уверен. Самый надежный вариант — агентство. Но, его тоже нужно проверять предварительно.

вакансии в Польше для украинцев

Стоит ли ехать на работу в Польшу

Почему бы и нет?! Если на родине нет никакой работы, перспектив, зарплату стыдно даже называть, почему бы не менять что-то? Раньше, многие украинцы ездили на заработки в Москву, потому что там было неплохо с работой. Но, уже почти 10 лет, по известным всем причинам, жители Украины не могут так свободно ездить на заработки в Россию. Других развитых соседних стран, где экономика стабильно показывает рост, в СНГ нет. А Польша совсем рядом. Ведь Украина граничит с ней! Не нужно преодолевать огромные расстояния, пролетать половину земного шара, уезжать слишком далеко от семьи и близких. Это даже в моральном плане очень хорошо, потому что человеку на чужбине, когда он далеко, крайне тяжело. Здесь же он знает, что совсем рядом и в любой момент может поехать и навестить своих близких, побывать дома. Это многого стоит.

Ждать у моря погоды и надеяться, что все в стране образуется, станет хотя бы как раньше в нулевые, тоже пока не стоит. Поэтому нужно брать в свои руки бразды правления жизнью, не ныть и не жаловаться и искать варианты.

Работа в Польше — отличный вариант, чтобы хорошо заработать, обеспечить себя и свою семью, накопить на дом или квартиру, оплатить обучение ребенка и не только. Многие даже подумывают перебираться туда на ПМЖ, т. к. там намного стабильнее.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.11.2021 в 20:20 819 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.