Лжеврача в Украине "Доктора Пи" приговорили к 8 годам тюрьмы

AOinformОбщество 15.02.2014 в 13:5013380
Сергея Сличарчука, еще называемого как "Доктор Пи" приговорили к 8 годам лишения свободы
К восьми годам лишения свободы приговорил Сиховский райсуд Львова Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи". Соответствующий приговор суд вынес во время заседания в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд признал Слюсарчука виновным в 5 эпизодах незаконной лечебной деятельности, в 2 эпизодах убийства по неосторожности – 52-летнего Лозового и трехлетнего Даниила Прокопчука из Тернопольской области.

Также он признан виновным в использовании заведомо поддельных документов и 5 эпизодах завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество). Кроме того, суд удовлетворил часть гражданских исков потерпевших. Слюсарчука обязали вернуть средства, которые потерпевшие заплатили ему за лечение - около 40 тысяч долларов.

Также подсудимый обязан выплатить семье погибшего Лозового 70 тысяч гривен моральной компенсации, а еще четырем потерпевшим – по 30 тысяч гривен каждому.

Читайте также:
Обвиняемому в терроризме украинцу светит более 40 лет тюрьмы
В Украине расстреляли судью, который арестовал митингующих


В ходе заседания Слюсарчук заявил журналистам, что обжалует приговор, поскольку не считает себя виновным, а обвинительное заключение, по его мнению, "построено на истерии". Как сообщалось, в отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

Слюсарчук стал известен после участия в телепроектах под именем "Доктор Пи", где он демонстрировал свои феноменальные способности, в частности воспроизводил 30 миллионов знаков числа "Пи". Сам Слюсарчук называл себя доктором медицинских наук и нейрохирургом.

В 2011 году его обвинили в нанесении тяжелых телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего, мошенничестве, незаконной медицинской деятельности и подделке документов.

В апреле 2012 года появилась информация, что в уголовном деле Слюсарчука появились новые, более тяжелые статьи: "умышленное телесное повреждение, повлекшее смерть" и "незаконная врачебная деятельность". В последствие квалификация одной из них была изменена на "убийство по неосторожности".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.02.2014 в 13:50 1338 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.