Медики уточнили, как именно употребление красного мяса влияет на здоровье вашего сердца

AOinformЗдоровье 25.04.2021 в 20:455780
Медики уточнили, как именно употребление красного мяса влияет на здоровье вашего сердца
Фото: из открытых источников
Исследователи обнаружили, что большее потребление красного и обработанного мяса было связано с ухудшением здоровья сердца по всем показателям.
Ученые считают, что большее потребление красного и обработанного мяса может негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы. Исследование было представлено на научном онлайн-конгресе Европейского общества кардиологов (ESC) пишет MedicalXpress.

В эксперименте взяли участие почти 20 тысяч человек. Медики изучили связь потребления красного мяса с анатомией и функцией сердца. Отмечается, что анализ был скорректирован с учетом индивидуальных показателей образа жизни пациентов.

«Впервые мы изучили взаимосвязь между потреблением мяса и визуализацией здоровья сердца. Это может помочь нам понять механизмы, лежащие в основе ранее наблюдаемых связей с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — сказала автор исследования доктор Захра Раиси-Эстабраг из Лондонского университета королевы Марии.

Исследователи обнаружили, что большее потребление красного и обработанного мяса было связано с ухудшением здоровья сердца по всем показателям. В частности была зафиксирована сердечная недостаточность и жесткие артерии.

Для сравнения, исследователи также проверили взаимосвязь между здоровьем сердца и потреблением жирной рыбы. Они обнаружили, что увеличения количества потребляемого продукта наоборот делает артерии более эластичными.

Ученые также выяснили, что большое количество красного мяса в рационе влияет на высокое давление, повышение холестерина, диабет и ожирение.

«Это было обсервационное исследование, и нельзя предполагать причинно-следственную связь. Но в целом кажется разумным ограничить потребление красного и обработанного мяса для здоровья сердца», — отметила доктор Раиси-Эстабраг.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.04.2021 в 20:45 578 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.