Никак не заживляет раны и может еще больше навредить: врач разнесла популярный в СССР антисептик

AOinformЗдоровье 07.05.2023 в 14:4815490
Никак не заживляет раны и может еще больше навредить: врач разнесла популярный в СССР антисептик
Фото: Getty Images
Бриллиантовый (или бриллиантовый) зеленый или зеленка - антисептик, синтетический анилиновый краситель в этиловом спирте.

Многие украинцы считают, что зеленка - это эффективное средство для дезинфекции ран и порезов. А вы знали, что на самом деле в западных странах этого средства нет ни в одной аптеке? Этой зеленкой только можно натворить беды.

Об этом пишет семейный врач Марина Сикорская в своем Instagram.

Что такое зеленка

Бриллиантовый (или бриллиантовый) зеленый или зеленка - антисептик, синтетический анилиновый краситель в этиловом спирте.

Он является одним из самых популярных антисептиков на территории бывшего СССР, в том числе - и в Украине. Но зеленка редко используется в странах с развитой медициной, благодаря существованию более эффективных антисептиков, таких как повидон-йод и хлоргексидин. В частности, они не обладают таким окрашивающим эффектом и меньше раздражают кожу.

К сожалению, зеленка очень популярна среди украинцев при ветряной оспе, потому что как дезинфицирует, и дает возможность узнать, когда уже перестает "сыпать"...

Какой вред может нанести зеленка

Этот антисептик, говорит врач, опасен тем, что:

  • раздражает кожу, может оставлять ожоги
  • пересушивает кожные покровы, что не дает возможности ускорить заживление.
  • на слизистые вообще нельзя это средство наносить, то есть в рот, в нос (слизистая более хрупкая и не выдерживающая этих пыток, вы такими действиями никак не поможете)
  • если нанести зеленку на пупок новорожденного – это пересушит рану, образуется трескающаяся корочка и постоянно травмируется тем самым замедляя процесс заживления – это нарушает естественную колонизацию микрофлорой кожи и затягивает заживление.

Чем заменить зеленку

При ветряной оспе основная задача помочь ребенку снять неприятные ощущения, зуд. С этим поможет справиться – каламин (средство от зуда). Сейчас много разных средств, имеющих в составе каламин. Также он не пересушивает кожу, тем самым не замедляет процесс заживления, регенерации, бесцветен.

На раны, кровоподтеки - хлоргексидин . Он не жжет, не пересушивает, не окрашивает, обеззараживает.

ВОЗ не рекомендует обрабатывать пуповинный остаток новорожденного вообще. Для очистки просто используйте воду и не травмируйте памперсом .

Поэтому, если не хотите ожогов, токсических поражений – выбрасывайте зеленку из своей аптечки.

Почему в Европе и США не используют зеленку

В настоящее время нет исследований, доказывающих эффективность этого средства. Неизвестен молекулярный механизм ее действия. Кроме того, до сих пор неизвестно, есть ли у бриллиантовой зеленки канцерогенные свойства.

Третья причина связана с эстетической составляющей. Если для нашего менталитета совершенно не проблема ходить в зеленую точку, или с зелеными коленями, то в Европе и США это недопустимо.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.05.2023 в 14:48 1549 Здоровье
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.