Нужны ли витамины беременным женщинам?

AOinformСтатьи 06.12.2020 в 19:474960
Нужны ли витамины беременным женщинам?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специалисты могут правильно составить диету и выписать витамины для беременных, чтобы поддержать здоровье матери и малыша.
В период развития плода в утробе и при кормлении женщины должны придерживаться сбалансированного питания. Нарушенный рацион отрицательно влияет на развитие беременности. Дисбаланс приводит к дефициту железа и фолиевой кислоты, гестозам, гипоксии плода, невынашиванию беременности, поэтому лучше приобрести на сайте Биовит хорошие витамины.

Потребности беременных в питательных веществах

У беременных снижается физическая активность, а во время кормления повышается липолиз жировых запасов. Во втором-третьем триместре женщине требуется энергии на 300 ккал/день больше. В период лактации потребности вырастают на 500 ккал/день. Такое изменение ученые объясняют метаболизмом эмбриона и физиологическими изменениями в организме женщины. Специалисты могут правильно составить диету и выписать витамины для беременных, чтобы поддержать здоровье матери и малыша. Врачи отмечают особую опасность недоедания, поскольку нехватка питания увеличивает риски смертности ребенка и роженицы, а также появления на свет ребенка с маленьким весом (до 2,5 кг).

Какие питательные вещества нужны беременной

С целью оптимального развития плода и здоровья матери врачи рекомендуют удовлетворять потребности в нутриентах и микроэлементах: холин, кальций, докозагексагеновая кислота, йод, фолиевая кислота, железо, рибофлавин, калий, витамин B6 и B12, цинк, витамин D. Потребность беременной женщины в питательных компонентах (БЖУ) врачи рассчитывают с учетом наличия ожирения, фактической массы тела на разных сроках, нехватки питания, избыточного веса.

В случае ожирения, необходимо сократить долю жировых калорий. При этом обеспечивается активное поступление жирных кислот, микро- и макроэлементов, аминокислот и витаминов. Во второй половине беременности женщине нужно увеличить уровень белков. Чтобы женщина получала суточную норму всех витаминов, ей необходимо есть больше 10 видов ягод, фруктов и овощей. Именно потому специалисты часто назначают беременным витаминно-минеральные комплексы.
Нужны ли витамины беременным женщинам?

Правильное питание при лактации

Чтобы ребенок развивался хорошо, матери во время кормления необходимо сбалансировано питаться. Самыми полезными продуктами считаются:
  • кисломолочная пища – поставляет в организм аминокислоты, белки, кальций, витамины B и лактобактерии;
  • красная рыба и нежирные сорта – источник легко усвояемого белка;
  • орехи – обогащены антиоксидантами, клетчаткой, белком и жирорастворимыми витаминами. Орехи в рацион нужно вводить постепенно, чтобы следить за реакцией организма ребенка и матери.
В рационе женщины обязательно присутствие ягод и фруктов, яиц, овощей зеленого цвета и злаков.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

06.12.2020 в 19:47 496 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.