Объем торговли через Суэцкий канал упал на 50%, через Панамский — на 32%

AOinformЭкономика 13.03.2024 в 21:335480
Объем торговли через Суэцкий канал упал на 50%, через Панамский — на 32%
Фото: Getty Images
Через Суэцкий канал проходит около 15% мирового объема морской торговли, через Панамский - 5%.

В январе-феврале этого года объем торговли через Суэцкий канал снизился на 50% по сравнению с 2023 годом, а через Панамский канал - на 32%. Об этом свидетельствует отчет МВФ.

"Оценки показывают, что объем торговли, прошедший через Суэцкий канал, сократился на 50% в первые два месяца года, а объем торговли, проходящей вокруг мыса Доброй Надежды, по нашим оценкам, вырос на 74% по сравнению с прошлым годом. Тем временем объем транзитной торговли через Панамский канал снизился почти на 32% по сравнению с предыдущим годом", - говорится в отчете.

Отмечается, что нападения на суда в районе Красного моря снизили трафик через Суэцкий канал, через который проходит около 15% мирового объема морской торговли, и несколько судоходных компаний используют пути в обход мыса Доброй Надежды. Из-за этого выросло время доставки грузов в среднем на 10 дней, что нанесло ущерб компаниям с ограниченными запасами.

Что касается Панамского канала, то там уменьшение объемов торговли связано с засухой: власти вынуждены были ввести ограничения, которые с октября прошлого года значительно уменьшили ежедневное количество судов, что замедлило морскую торговлю через Панамский канал, на который приходится около 5% мировой морской торговли.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.03.2024 в 21:33 548 Экономика
4.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.