Почему лишний вес очень опасен для подростка

AOinformЗдоровье 25.04.2014 в 15:3213390
Ожирение у подростков - это не просто некрасиво, но и достаточно опасно для здоровья. Узнайте, как с ним бороться.
Артериальная гипертензия бывает не только у бабушек, но и у внуков. Нередко это коварное заболевание дебютирует в подростковом возрасте, однако не всегда своевременно выявляется. И, как и в зрелом возрасте, в результате длительного повышения артериального давления уже в юности начинают страдать органы-мишени: сердце, почки, сосуды.

Если к артериальной гипертензии добавляется еще и лишний вес, серьезных проблем со здоровьем не избежать.

Недавно специалисты харьковского Института охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины провели комплексное обследование 102 пациентов с артериальной гипертензией в возрасте 13 -18 лет. Среди них были подростки с нормальной и излишней массой тела, а также страдающие ожирением. Их самочувствие тоже было разным, несмотря на общий для всех диагноз. Во всяком случае, более упитанные и просто полные подростки чаще жаловались на плохое самочувствие, головные боли, связанные с изменениями погоды, и боли в сердце, возникающие на фоне значительных психоэмоциональных и физических нагрузок.

Однако в большей степени исследователей интересовало то, как показатели артериального давления влияют на ремоделирование сердца в зависимости от массы тела подростка. У юных гипертоников с нормальной массой тела отмечалась лишь тенденция к увеличению параметров сердца, а у представителей двух других групп были обнаружены более серьезные изменения в сердце: гипертрофия миокарда левого желудочка и межжелудочковой перегородки, признаки диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и значительная дилатация корня аорты.

Получается, не так страшна гипертония, как сопровождающее ее ожирение? И это – информация для размышления, адресованная мамам, которые  делают из еды культ и не следят за весом своих детей. А он – этот лишний вес – может разрушить сердце ребенка.

Удар по трансжирам

Отказ от частично гидрогенизированных масел при производстве продуктов сохранит здоровье нации. Уже научно доказано, что наличие в продуктах трансжиров негативно сказывается на здоровье и не существует безопасного уровня потребления этих веществ. Потому Американское агентство по контролю за производством продуктов – The Food and Drug Administration (FDA) объявило войну искусственным трансжирам. Специалисты агентства считают, что их окончательное устранение из готовых продуктов питания может предотвратить около 20000 инфарктов и почти 7000 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди американцев в год.

Отныне частично гидрогенизированные масла, которые являются основными источниками трансжиров в готовых пищевых продуктах, уже не считаются в США «в целом признанными безопасными», как это было раньше. Потому производителям придется искать замену этим маслам.

Хотя в стране постепенно снижается содержание трансжиров во многих продуктах, они по-прежнему есть в попкорне, замороженных пиццах, маргарине и сливках для кофе, притом, что без них можно обойтись.

Однако данный запрет не касается небольшого количества трансжиров, которые естественным образом попадают в молочные и мясные продукты.

За первым ударом по трансжирам, возможно, вскоре последует и второй. Сейчас содержание трансжиров менее 0,5 г на американских этикетках округляется до нуля, что вводит покупателей в заблуждение и не дает им возможности контролировать реальное потребление вредных веществ. Представители здравоохранения призывают  FDA пересмотреть и такую политику классификации продуктов питания.

Если производители продуктов найдут полезную альтернативу трансжирам, это снизит не только количество сердечно-сосудистых катастроф, но и темпы распространения сахарного диабета, ожирения и других угрожающих жизни патологий, – утверждает председатель отдела питания Гарвардской школы общественного здравоохранения Уолтер Уиллет.

Украинские производители продуктов, несмотря на постоянные призывы отечественных диетологов и кардиологов, пока не собираются отказываться от использования трансжиров. Потому, заботясь о здоровье, нам приходится решать самим, что покупать и в каких количествах употреблять.

Читайте также:
Симптомы и лечение грыжи живота
Экологически чистая питьевая вода важный продукт питания
Опасные проблемы здоровья, к которым приводит похудение

 

Профилактика подросткового ожирения

Что же должен делать ответственный родитель, чтобы не наградить ребенка целым букетом болезней? Врачи выявили связь между ожирением у подростка с избыточным весом в младенчестве и детстве. Родителям необходимо сформировать здоровое отношение ребенка к еде. Для этого нужно придерживаться определенных правил и пищевых привычек.
  • Нельзя перекармливать ребенка, накладывать порции, превышающие его потребность в пище.
  • Не заставлять есть ребенка через силу.
  • Следить за правильным количеством и сочетанием белков, жиров и углеводов.
  • Питание разбить на 4-5 приемов пищи, без перекусов.
  • Не выдавать в качестве награды ребенку сладости.
  • Стараться для ребенка примером в отношении к еде.
  • Поощрять ребенка к здоровому образу жизни.
  • Рассказывать о необходимом балансе в питании и о пользе или вреде тех или иных продуктов.
  • Следить за эмоциональным фоном ребенка. Вовремя выявлять его проблемы, чтобы избежать их «заедания».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2014 в 15:32 1339 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.