Проект Нюйва стартует в 2054. Как будут строить первый город на Марсе

AOinformIT 08.03.2022 в 15:448050
Проект Нюйва стартует в 2054. Как будут строить первый город на Марсе
Фото: pixabay.com
Человечество готовится колонизировать Красную планету. Что уже сейчас придумали специалисты, чтобы обустроить жизнь на Марсе.

Пилотируемая людьми миссия на Красную планету постоянно откладывается. Илон Маск, владелец компании SpaceX, в 2017 году обещал, что отправит миссию в 2022 году. В конце 2021 года Маск озвучил план вылета в 2026 году. Ситуация осложняется тем, что далеко не каждый год такая космическая миссия возможна. Марс вращается вокруг Солнца в два раза медленнее Земли, их орбиты отличаются по форме, поэтому планеты не часто подходят близко друг к другу.

Впрочем, эти постоянно меняющиеся планы не мешают работать ученым, а вместе с ними — архитекторам и дизайнерам. Они уже экспериментируют и проектируют города, дома и общественные здания, аксессуары и одежду для жизни на других планетах. Так что когда люди наконец "примарсятся", у них будут готовые решения для поселения в новых условиях.

Такие эксперименты крайне необходимы, ведь марсианский климат очень отличается от земного. Например, есть большие перепады температур, от +35 до -125°С, часто бывают пыльные бури и смерчи, а дышать вообще нечем, потому что кислорода в марсианской атмосфере нет. Атмосфера Марса очень тонкая и разреженная, а гравитация гораздо легче, всего 38% от земной. В то же время ученые говорят, что Марс намного лучше для жизни людей, чем, например, Луна. Потому что на Красной планете можно добывать кислород из углерода в атмосфере, там много залежей полезных ископаемых и даже присутствует вода — в форме льда.

У архитекторов и дизайнеров трудная задача – они должны спроектировать такие здания, где люди могли бы находиться постоянно, потому что на поверхности планеты долго не проживешь. С другой стороны, небольшая сила притяжения, как говорят специалисты, значительно облегчит строительство, ведь благодаря ей проще будет передвигать тяжелые элементы строительных конструкций. При этом у строителей есть проблема с материалами. Космические миссии не повезут с собой бетон или камень, их придется брать для строительства уже на новой планете. Поэтому авторы нынешних экспериментов пытаются сымитировать марсианский бетон с добавлением реголита – смеси из пыли и частиц породы, покрывающей планету.

Нюйва: первый город на Марсе

Проект: Нюйва, первое постоянное поселение на Марсе

Авторы: архитектурное бюро Abiboo, международное объединение ученых SONet

"Нюйва может стать столицей Марса в будущем. В этом проекте мы пытались решить ключевые проблемы жизни на планете и создать вдохновляющее пространство", — говорит испанский архитектор Альфредо Муньос, основатель бюро Abiboo, которое в 2021 году показало крупный градостроительный концепт. Он состоит в том, что первый город на Марсе нужно строить на юге планеты, где есть горы и возвышенности, а также гигантская система каньонов.

Архитекторы и ученые предлагают строить город внутри горы, потому что на поверхности Красной планеты — опасный для людей уровень радиации, и наземные здания очень сложно и дорого строить. Внутри каньона разработчики предлагают проложить систему тоннелей, которые станут дорогами, а между ними — макроздания с площадями, парками, общественными, офисными и частными жилыми помещениями, которые будут составляться модульно, как конструктор. Единственными выходами на поверхность планеты станут окна-иллюминаторы, поскольку людям жизненно необходим свет для поддержания активности и психического здоровья.

Строить Нюйву планируют из местных материалов, которые добудут в процессе прокладки тоннелей. Главные вызовы, которые видят авторы проекта, – это жизнеобеспечение горожан. Как говорит Муньос, технологии для прокладки тоннелей, выработка электричества из солнечной энергии у человечества уже есть. Однако дело будущего – придумать, как можно производить сталь из местных марсианских материалов, а также генерировать кислород в больших объемах. Ведь архитекторы прогнозируют, что в Нюйве, которую планируют строить с 2054 года, будут жить от 250 тыс. до 1 млн человек.

Прогулка между кратерами на мотоцикле Tardigrade

Проект: мотоцикл Tardigrade

Авторы: дизайнер Андрей Фабишевский, производство Hookie

В конце 2021-го в лос-анджелесском Автомобильном музее Петерсена показали мотоцикл Tardigrade, предназначенный для поездок по поверхности Луны. Это транспортное средство спроектировал московский дизайнер Андрей Фабишевский, а прототип сделала дрезденская фирма Hookie.

Этот мотоцикл назван Tardigrade, или тихоход, по названию микроскопического организма, обладающего невероятными свойствами к выживанию даже в Антарктике и в космосе. Таким же разработчики видят и мотоцикл – он должен выдержать суровые условия других планет. Поэтому он сделан из ультралегких материалов, в частности, имеет раму из вырезанного лазером алюминия, элементы из кевлара и стойкого к ультрафиолету термопластика, изготовленные на 3D-принтере.

Также мотоцикл имеет специфические шины без воздуха внутри и с модульной конструкцией, поэтому человеку будет легко заменить поврежденный сегмент. Это транспортное средство работает на электрической батарее, поэтому оно небыстрое — разгоняется до 15 км/ч, однако в таком режиме может преодолеть до 110 км.

На помидорчики! На Марсе и на Луне обустроят теплицы

Проект: теплица BioPod

Авторы: стартап Interstellar Lab, США

Обеспечение едой остается одной из ключевых проблем колонизации других планет. Поскольку их природные условия не отвечают земным, то выращивать картофель и помидоры в открытом грунте вряд ли удастся. Поэтому в последние годы инженеры, архитекторы и дизайнеры регулярно представляют концепты инновационного сельского хозяйства для других планет. Свежий пример – теплицы BioPod в форме капли для выращивания овощей, фруктов, цветов, других растений. В общей сложности предусмотрены режимы для 300 видов. По задумке разработчиков, теплицы имеют модульный формат, их можно использовать как несколько одновременно, так и поодиночке.

В таких проектах важны как дизайн, так и технологии, адаптированные для использования на других планетах. Эти теплицы имеют внутренние системы для генерирования воздуха, воды, а также автоматической регулировки давления, температуры и влажности, чтобы там могли расти растения и находиться люди.

В октябре 2021 года проект теплиц стал одним из победителей конкурса Deep Space Food Challenge, который устраивала NASA. В 2022 году одну небольшую теплицу отправят с миссией NASA для тестирования на орбиту Земли, а в перспективе – на Луну и наконец на Марс.

Жизненное пространство. Какими будут дома на Марсе

Проект: модель жилья Mars Dune Alpha

Авторы: архитектурная студия BIG, конструкторская компания ICON

"Наш проект должен подготовить людей к жизни на других планетах в течение долгого времени. Поэтому мы строим пространство, максимально похожее на те, что будут служить будущим миссиям к звездам", — говорит о Mars Dune Alpha Джейсон Баллард, соучредитель компании ICON. Этот проект – интересный пример мультифункционального пространства с частными, общими и рабочими помещениями, а также медицинским пунктом и теплицей.

В проектировании помещения архитектор Бьярк Ингельс и его коллеги ориентировались на предыдущие космические миссии NASA, поэтому воплотили много решений, чтобы пространство было разнообразным и не утомляло его жителей. К примеру, в каждой комнате разная высота стен, также можно регулировать освещение, температуру и контроль шума. Архитекторы устанавливают разные типы мебели — как стационарные, так и мобильные, чтобы жильцы этого дома могли организовывать интерьер в соответствии с их потребностями и вкусами.

Первый прототип Mars Dune Alpha строят в Космическом центре имени Линдона Джонсона NASA в Хьюстоне, штат Техас в США. Этим занимаются инженеры компании ICON, используя 3D-печать – технологию, которую считают наиболее подходящей для использования на других планетах. Между тем, NASA готовится к проведению эксперимента, который начнется в конце 2022-го и продлится год. Четверо добровольцев будут жить как будто в условиях Марса — с ограниченными ресурсами, неисправностями аппаратуры, задержками в коммуникации с Землей и безлюдным пейзажем Красной планеты за окнами.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.03.2022 в 15:44 805 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.