Протесты в Иране обостряются на фоне репрессий: десятки тысяч человек выходят на улицы

AOinformВ мире 27.10.2022 в 17:437110
Протесты в Иране обостряются на фоне репрессий: десятки тысяч человек выходят на улицы
Фото: кадр из видео
Норвежская организация защиты прав человека в Иране утверждает, что по меньшей мере 234 протестующих, в том числе 29 детей

Ночью в Иране прошла одна из самых крупных акций протеста с момента вспышки антиправительственных демонстраций шесть недель назад. Десятки тысяч человек вышли на улицы во всех крупных городах. Об этом сообщает BBC.

Эскалация произошла после того, как полиция открыла огонь по протестующим, отмечавшим 40 дней со дня смерти Махсы Амини в ее родном городе Саккези. Именно смерть Амини, которую перед этим задержала полиция за якобы "ненадлежащее ношение" хиджаба, стала причиной протестов.

Норвежская организация защиты прав человека в Иране утверждает, что по меньшей мере 234 протестующих, в том числе 29 детей, были убиты силами безопасности во время подавления акций.

В Тегеране на улицах жгли костры. Сотни людей прошли по главной улице, скандируя лозунги, включая "Смерть диктатору".

"Общество очень разозлено. Нам их [иранского руководства] достаточно", — сказала BBC Persian 27-летняя протестующая в Карадже, неподалеку от Тегерана.

21 сентября в Иране начались протесты и столкновения с силовиками после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов. Амини была задержана в Тегеране 13 сентября за неправильное ношение хиджаба. 22-летняя девушка скончалась в отделении полиции нравов. Власти утверждают – из-за сердечного приступа, но ее семья говорит, что у девушки не было проблем со здоровьем.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.10.2022 в 17:43 711 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.