Работа в медицине без медицинского образования: как получить диплом в короткие сроки?

AOinformСтатьи 17.11.2021 в 11:1811240
Работа в медицине без медицинского образования: как получить диплом в короткие сроки?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Желаете работать в сфере здравоохранения, но не имеете диплома? Можно освоить специальности, для которых не нужно образование врача.
Ежегодно в области здравоохранения появляются новые профессии и даже направления деятельности. Для большинства профилей работы специалистам необходимо получить медицинское образование. Однако существуют и профессии, для которых не требуется диплом врача. Такие специальности проще всего освоить на курсах переподготовки.

Особенности обучения

Курсы профессиональной переподготовки для специалистов без медицинского образования направлены на освоение профессиональных навыков для работы с пациентами. Обучение позволяет в короткие сроки изучить профильные дисциплины, необходимые для выполнения трудовых функций. Условием переподготовки является наличие диплома по любой специальности.

Возможные направления

Если хотите работать с пациентами, но не имеете базового медицинского образования, можно освоить следующие профили:
  • логопедия;
  • диетология;
  • нутрициология;
  • эстетическая косметология;
  • медицинский регистратор и так далее.

В отличие от профилей деятельности врачей, среднего медперсонала и фармацевтов, для таких направлений не нужно иметь базовый диплом медика. По этой причине курсы переподготовки по указанным профилям могут пройти все специалисты с образованием не ниже среднего профессионального.

Ограничения профессий

Для работы по немедицинским направлениям диплом врача не нужен, однако и возможности работы таких специалистов ограничены. Такие работники не могут:
  • выполнять инвазивные процедуры;
  • применять лекарства и медицинскую технику;
  • ставить диагнозы и проводить лечение пациентов.
Основная суть работы — помощь людям, имеющим немедицинские проблемы со здоровьем. Например, специалисты устраняют внешние дефекты кожи, помогают с похудением или набором веса и так далее.
Работа в медицине

Почему стоит выбрать переподготовку?

Сравнивая традиционное обучение и курсы в центрах ДПО, можно выделить следующие преимущества профессиональной переподготовки:
  • короткие сроки обучения — можно получить диплом за 2–3 месяца;
  • дистанционный формат занятий — обязательно учиться очно;
  • экономия денежных средств — переподготовка гораздо дешевле.
Помимо этого курсы переподготовки меньше привязаны к ФГОС, поэтому специалисты могут заказать персональный учебный план и пройти обучение по собственным требованиям. При этом в конце курса слушатели получают законный диплом, позволяющий официально работать по освоенной профессии.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.11.2021 в 11:18 1124 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.