Рада ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС

AOinformПолитика 16.09.2014 в 15:4310120
Процесс ратификации происходил синхронно: документ одновременно ратифицировали украинский и европейский парламенты
Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. За такое решение проголосовали 355 народных депутатов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ прямо в зале парламента. В Европарламенте за ратификацию проголосовали 535 депутатов. 

Подписав закон, Порошенко заявил о том, что все необходимые процедуры выполнены, и соглашение вступит в силу с 1 ноября 2014 года. Кабинету министров глава государства поручил завтра утвердить план выполнения соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте: Страны НАТО начали передачу оружия для Украины

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза подписывали в два этапа: 21 марта 2014 года - политическую часть, а 27 июня 2014 года - экономическую.

Проект закона о ратификации ассоциации Президент Украины Петр Порошенко представил в Верховную Раду только 15 сентября. Это произошло после того, как в Брюсселе 12 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев договорились отсрочить предусмотренное Соглашением введение углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли до 1 января 2016 года.

Читайте: Евросоюз пообещал в скором времени выделить Украине миллиард евро

Соглашение об ассоциации насчитывает свыше тысячи страниц, а по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и трех протоколов. Его выполнение рассчитано на 10 лет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.09.2014 в 15:43 1012 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.