Самостоятельное выращивание подсолнечника и сбор его семян

AOinformСтатьи 25.01.2021 в 22:444830
Самостоятельное выращивание подсолнечника и сбор его семян
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большой ассортимент покупных семян предоставляет возможность вырастить разные сорта подсолнечника.
Подсолнечник – растение, не требующее особого ухода, поэтому вырастить его на своем дачном участке не составит труда. Для того, чтобы собранный урожай порадовал изобилием качественных семян, нужно знать некоторые особенности

Как подготовить почву

Идеальным для выращивания подсолнечника станет хорошо удобренный чернозем. Растение можно высаживать и на другой почве, но урожайность будет ниже.

Чтобы земля была рыхлой и обогащенной кислородом, осенью необходимо обязательно ее удобрить и перекопать. За счет этого весенняя почва быстрее прогреется, а высаженные семена будут произрастать в комфортных условиях.

Какие соблюдаются условия при посеве семян

Когда выбирается место для посадки подсолнечника, учитываются его теплолюбивые качества. Для этого лучше использовать открытое солнечное место. Посев семян осуществляется весной, в хорошо прогретую почву.

Семена, приобретенные в магазине https://lnzweb.com/ru/sunflower, предварительно можно замочить и прорастить. Но это делается в случае, если они будут посажены исключительно во влажную землю, иначе ростки погибнут. При засушливой весне лучше их посеять сухими.
Самостоятельное выращивание подсолнечника и сбор его семян

Глубина лунки во время посадки – от 6 до 8 см. Закладывать нужно по 2-3 семечки в каждое углубление на расстоянии около 40 см. Размер междурядий зависит от сорта семян, обычно не превышает 1 м.

Какой нужен уход за растением

Для лучшего развития необходимо оставить самые крепкие растения. На начальном этапе роста они не нуждаются в поливе. Если осенью удобрения в землю не вносились, можно это сделать перед прополкой.

В период роста подсолнечника сорняки в междурядьях удаляются по мере необходимости. Полить лучше один раз, но тщательно. Особого ухода растения не требуют.

Как правильно собрать и сохранить семена

Большой ассортимент покупных семян в магазине lnzweb.com предоставляет возможность вырастить разные сорта подсолнечника. Можно воспользоваться семечками, собранными самостоятельно.
Самостоятельное выращивание подсолнечника и сбор его семян

Убирая урожай, нужно выбрать хорошо высушенную «шляпку» с крупными и плотными семенами. Процесс сбора следующий:
  1. Срезать стебель на расстоянии около 20 см от соцветия.
  2. Завязать «шляпку» сухой тканью.
  3. Перевернуть срезом вверх.
  4. Дать возможность полностью высохнуть.
  5. Выбрать самые плотные семена без механических повреждений.
Хранить посадочные семечки нужно в сухом проветриваемом месте. Оптимальная температура в помещении не должна превышать 10 градусов тепла.

Из-за того, что растение имеет корень, проникающий на глубину до 3 м, оно вытягивает из земли огромное количество полезных веществ и делает ее тощей. Поэтому в последующем году не желательно высаживать на этом месте другие культуры без удобрения.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.01.2021 в 22:44 483 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.