Стартовали испытания спас-системы SpaceX (видео)

AOinformНаука 25.05.2015 в 15:4210410
Если бы в спускаемой капсуле корабля во время испытаний были космонавты, они бы "чувствовали себя отлично", заверил глава компании SpaceX
Компания миллиардера и владельца компании по освоению космоса SpaceX Элона Маска представила видеозапись испытаний многоразового пилотируемого космического корабля Dragon V2, которые состоялись 6 мая. Инженеры отрабатывали аварийное прекращение полета после старта и систему спасения астронавтов, пишет Лига.Новости.

Ранее сотрудники компании опубликовали видео испытаний, снятое со значительного расстояния. Новое видео было записано камерой, расположенной на самом корабле, и поэтому зрители могут представить себе ситуацию "с точки зрения" астронавта. 

В отличие от "тянущей" системы (работающей на кораблях Аполлон и Союз), при внештатных ситуациях и для отделения от терпящей бедствие ракеты-носителя в Dragon V2 используются собственные двигатели SuperDraco ("толкающая схема"). 

Другие материалы:
Апартаменты - модный формат жилья
Впервые собираетесь за границу?
Духи — визитная карточка женщины
Эффективные диеты — отличный способ сбросить лишний вес 

В ходе испытаний все восемь двигателей работали 5,5 секунды, потом, при достижении высоты в 1187 метров, отделился грузовой отсек, еще через несколько секунд были успешно выпущены тормозные и основные парашюты. Спустя 99 секунд после запуска корабль приводнился в Атлантическом океане. Для проверки внутри Dragon V2 находился манекен с датчиками. По словам Маска, если бы на борту были люди, они "чувствовали бы себя отлично". 
 

В следующем испытании, запланированном на сентябрь 2015 года, будет отрабатываться аварийная эвакуация астронавтов уже во время полета. 

Ожидается, что первый полет астронавтов к Международной космической станции (МКС) на корабле Dragon произойдет в 2017 году. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.05.2015 в 15:42 1041 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.