Свободная торговля с ЕС увеличит экспорт из Украины на 30%

AOinformЭкономика 20.06.2014 в 16:1611021
Ожидается рост украинского экспорта почти на треть благодаря открытию рынка ЕС, - П. Шеремета
Внедрение режима всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом позволит увеличить объемы украинского экспорта на треть. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, выступая в Верховной Раде.

«Есть пессимистические оценки и оптимистичные, но все они выходят в «плюс». Расчеты колеблются между 2% от ВВП, и есть оценки об увеличении украинского экспорта почти на треть от новых возможностей », - цитирует Шеремета УНІАН.

По его словам, такие оптимистичные оценки делались, в частности, на основании положительного опыта центральноевропейских стран, которые уже интегрировались в европейский рынок.

Министр отметил, что такие оценки базируются не только на предпочтениях на момент открытия рынка, но и на проведении внутренних структурных реформ, аналогичные которым сейчас проводит украинское правительство.

Также Шеремета напомнил, что согласно с режимом автономных торговых преференций, который действует для Украины с конца апреля, отменено 95% пошлин на экспорт продукции украинской промышленности и 84% пошлин на экспорт сельхозпродукции.

Читайте также:
В Украине новый глава НБУ - Валерия Гонтарева
Вилла у моря в Барселоне: лучшее предложение на рынке испанской недвижимости
Стала известна дата, когда Украина будет получать газ из Словакии


Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, которое ожидается 27 июня, не предусматривает отмену любых положений преференциального режима, но обязывает Украину проводить соответствующую либерализацию торговли через год после подписания документа.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.06.2014 в 16:16 1102 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Еще как увеличит. За последние месяцы, Украина впервые за последние несколько лет правления Яныка, увеличила экспорт товаров таким образом, что экспорт превысил импорт в страну...
Войдите, чтобы оставить комментарий.