Ученые рассказали, что негативно влияет на память человека

AOinformНаука 05.09.2015 в 15:139820
Специалисты провели эксперимент по запоминанию лиц
Американские ученые ученые из Университета Дьюка выяснили, что самодисциплина подрывает нашу способность запоминать важнейшую информацию. В ходе исследования специалисты собрали группу добровольцев и продемонстрировали им 120 мужских и женских лиц.

При этом участников эксперимента просили нажимать на кнопку всякий раз, когда они видели перед собой на экране компьютера мужское лицо, но не нажимать при взгляде на женское, передает Сегодня.

Также после этого все добровольцы прошли тест на память, во время которого перед ними стояла задача вспомнить увиденные лица. Результат показал, что мужские лица они запомнили намного лучше, чем женские, просмотр которых был связан с реакцией сдерживания, то есть как раз проявлением силы воли.

Ученые сделали сканирование мозга и определили, что самодисциплина воздействует на часть мозга, связанную с памятью, и ослабляет ее.

"Воспоминания хуже откладываются в нашей голове, если мы демонстрируем самоконтроль, тем самым подавляя какие-либо естественные реакции", — комментирует профессор психологии и неврологии Тобиас Эгнер.

Другие материалы:
Выбор посудомоечной машины
О регистрации товарных знаков
Прибор для экономии электроэнергии - товар-хит
Онлайн-торговля стремительно растет во всем мире
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.09.2015 в 15:13 982 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.