В Италии за коррупцию арестовали мэра Венеции

AOinformВ мире 04.06.2014 в 15:4411450
В деле о MOSE проходят около 100 человек, в том числе экс-министр и депутат
В Италии шквал сенсационных арестов, за решеткой оказались известные политики и бизнесмены. В их числе - мэр Венеции Джорджо Орсони, которого подозревают в вымогательстве, взяточничестве и отмывании денег, сообщает La Repubblica.

Всего в наручниках оказались 35 человек, но подозреваемых - около ста. Среди арестованных - региональный директор Демократической партии Гампьеро Марчезе, крупные бизнесмены Франко Морбиоло и Роберто Менегуссо, а также отставной генерал Эмилио Спасьянте.

Прокуратура также направила запрос на арест по этому делу депутата Джанкарло Галана, который в 2005-2010 годах был президентом региона Венето. Кроме того, к коррупционному скандалу может быть причастен бывший министр инфраструктуры и транспорта Италии Альтеро Маттеоли 

Следствие предполагает, что финансовые махинации проводились с помощью многомиллиардного проекта MOSE.

MOSE является произведением гидротехники. Проект был задуман в 80-е годы прошлого века для того, чтобы защитить Венецию и ее лагуну от паводков. Общая стоимость проекта составляет 5,5 миллиардов евро, для его полной реализации в октябре прошлого года нужно было перечислить один миллиард. Работы планировалось завершить в 2016 году.

В феврале прошлого года полиция арестовала топ-менеджеров строительной компании "Mantovani", которая отмывала средства и вывозила их за рубеж. Через несколько месяцев начались аресты других людей, причастных к проекту MOSE. 

Другие материалы:
Как выбрать пневматическое оружие?
В сегменте коммерческой недвижимости Москвы популярны street-retail
Король Испании Хуан Карлос отрекся от престола в пользу сына


Следствие выяснило, что всего за рубеж вывезли около 20 миллионов евро, которые шли на финансирование политиков и политических партий во время последней избирательной кампании.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.06.2014 в 15:44 1145 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.