В Японии ученые на заказ обещают устраивать метеоритные дожди

AOinformНаука 08.07.2015 в 19:4610300
Японские стартаперы разработали технологию, позволяющую устраивать искусственные метеоритные дожди
Похоже, у звездочетов очень скоро появится больше поводов смотреть на ночное небо. Японский стартап ALE объявил о сотрудничестве с исследователями из различных университетов, в результате которого разработал технологию, которая позволит устраивать метеоритные дожди по заказу, пишет Лига.net со ссылкой на Lenta.ru.

Авторы проекта утверждают, что создали секретный химический состав, который позволит имитировать природное явление. Вещество будут паковать в шары диаметром около трех сантиметров, а затем сбрасывать с микроспутника. Подобно настоящим метеоритам из осколков комет и астероидов, шары с химсоставом будут загораться, попадая в атмосферу Земли и достигая скорости около 8 километров в секунду.

Стоимость одного такого метеорита составит приблизительно $8100. Авторы технологии уверяют, что с ее помощью можно организовать достаточно яркие дожди, которые будут видны даже в городах, при условии ясной погоды.

Также в стартапе сообщают, что специальный спутник кубической формы для запуска искусственных метеоритов-шаров будет иметь габаритные размеры всего 50 см, и сейчас находится в разработке. Предполагается, что он будет двигаться по орбите вокруг Земли с севера на юг на высоте 400 - 500 км в течение нескольких месяцев, пока так же не сгорит в атмосфере. Химическую формулу для получения метеоритного дождя можно модифицировать таким образом, чтобы след от искусственного метеорита окрашивался в разные цвета.

Читайте также:
Разновидности печатей и штампов
Пикник с малышом: важные аспекты
ASUS Zenfone 6 — многофункциональный, современный гаджет (видео)
Что сегодня представляет собой химчистка ковролина и цена на услуги   

Японские исследователи отмечают, что такие метеоритные дожди интересны не только с эстетической точки зрения. Они могут принести пользу науке. Аэрокосмический инженер Хиронори Сахара (Hironori Sahara), сотрудник Токийского столичного университета, заявил, что исследование светящегося следа от падающего метеорита может показать температуру и плотность атмосферы на той высоте, где отмечалось явление. Естественные метеоритные дожди непредсказуемы, но в случае с искусственными таких трудностей не возникнет, уверен ученый.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.07.2015 в 19:46 1030 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.