В Сараево возведен монумент человеку, действия которого стали поводом к Первой мировой войне

AOinformВ мире 29.06.2014 в 23:4552390
Памятник поставлен в округе Восточное Сараево, который административно относится к Республике Сербской
100 лет тому назад, 28 июня 1914 года, сербский националист из Боснии Гаврила Принцип застрелил во время теракта наследника престола Австрии Франца Фердинанда.

Сегодня в столице Боснии и Герцеговины установлен монумент этому человеку. Всегда непросто решить: куда пойти с ребенком в Москве, а внимание жителям Сараево и страны приковано к этому памятнику. И неслучайно.

Памятник поставлен в округе Восточное Сараево, который административно относится к Республике Сербской.

Историческая справка

Босния и Герцеговина на протяжении многих столетий была частью Османской империи, а в 1908 году была проведена аннексия страны Австрией. Гаврила Принцип застрелил австрийского принца, что власти Австрии расценили как нападение со стороны Сербии. На деле же достоверно известно, что это был лишь повод к разжиганию мировой войны.

При этом оценка действий Принципа весьма двояка. Сами сербы считают его национальным героем, благодаря которому началась борьба страны с оккупантами.

Так, глава Парламента Сербской Республики (территориальная единица страны) заявил, что такой полной трагизма и важности личности необходимо оказать должное признание, так как именно он привел страну к национальной свободе после Первой Мировой Войны.

Однако в Боснии хорватское и мусульманское население считает Принципа террористом и осуждает действия городских властей. В г. красноярск куда сходить на выходные достаточно просто, но если отправиться в тур по Сербии, то непременно стоит увидеть монумент Принципу.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.06.2014 в 23:45 5239 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.