"ВКонтакте" официально начала передавать информацию о пользователях для ФСБ

AOinformIT 06.09.2014 в 18:3012160
В реестр Роскомнадзора первой среди интернет-площадок попала соцсеть "ВКонтакте"
Социальную сеть "ВКонтакте" официально включили в реестр Роскомнадзора, в рамках выполнения нашумевшего "закона о блоггерах", вступившего в силу в России 1 августа.

Это обязывает соцсеть по требованию ФСБ передавать все необходимые данные о своих пользователях. Согласно введенных норм соцсеть получила статус "организатора распространения информации".

Исполнительный директор соцсети "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев проинформировал, что ранее соцсеть получала официальное уведомление от Роскомнадзора о внесении ее в реестр.
 

"Очевидно, что по закону мы таким организатором являемся, в этом нет ничего удивительного, что мы оказались в этом реестре. "ВКонтакте" будет действовать, прежде всего, в интересах пользователя в статусе признанного организатора распространения информации. Насколько мы понимаем, в реестр так же, как и ВК, внесены или будут внесены в ближайшее время все крупные площадки", — сообщил Сергеев.


Интернет-площадки cо статусом "организатор распространения информации" обязаны хранить, а по требованию и раскрывать на территории России информацию о действиях своих пользователей на протяжении полугода и при необходимости делиться данными с российскими спецслужбами. Кроме того, давать в полном объеме Роскомнадзору информацию о посещаемости блогеров, а также их контакты.

Другие материалы:
Прощание с зелёным змием
Расценки на земляные работы в 2015 году
Как выбрать жилье в Москве


Вместе с тем, Максим Ксензов заместитель руководителя Роскомнадзора проинформировал, что в официальный реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора также внесены сервисы "Яндекса", Mail.ru включая Rambler. Более того, Ксензов отметил, что данный реестр будут внесены абсолютно все иностранные платформы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.09.2014 в 18:30 1216 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.