Децентрализация сдвинулась с мертвой точки - Яресько

AOinformПолитика 11.02.2015 в 17:3810060
В Украине по новым правилам приняты уже 97% местных бюджетов, отчиталась министр
В рамках финансовой децентрализации в Украине уже проведены первые реформы. Об этом на расширенном заседании Кабинета министров заявила глава Минфина Наталия Яресько, пишет Сегодня

"По нашему мнению, мы сдвинулись с мертвой точки и дали толчок изменениям в других сферах", – отметила министр. 

Яресько назвала основные принципы, согласно которым были приняты  изменения в бюджетный кодекс: формирование новых отношений в управлении бюджетных ресурсов, определение на законодательном уровне четких бюджетных прав и уровня ответственности двух равноправных ветвей власти – центрального правительства и местного самоуправления, комплексное решение вопросов развития территориальных общин и увеличение мотивации к наращиванию доходной базы местных бюджетов.

"Миссия МВФ по вопросам децентрализации, которая работала в министерстве финансов с18 ноября до 2 декабря 2014 года положительно оценила предложенные тогда изменения в бюджетный кодекс Украины и направления реформы межбюджетных отношений", сказала Яресько и отметила, что первые результаты показали, что не все были готовы к таким изменениям.

Читайте также:
Выбор женской джинсовой юбки
В Крыму eBay прекратила свою работу
Несколько способов заправить катридж
Мотокосы с бензокосами для эффективного скашивания травы


По ее словам, вчера в Министерстве финансов прошло совещание, на котором обсуждалось состояние практической реализации норм, которые были приняты изменениями в бюджетный кодекс. "Хочу вас проинформировать, что по состоянию на 9 февраля 2015 года утверждено 97% от всех местных бюджетов", – уточнила Яресько и отметила, что не утвержденными остались только 335 бюджетов из более чем 11 тысяч.

"Впервые за годы независимости мы приблизились к реализации реальных шагов относительно перераспределения полномочий на пользу районов и местной власти. Мы вышли на абсолютно европейскую форму местного самоуправления в части фискальной децентрализации", – резюмировала Яресько.

Напомним, бюджетная децентрализация предусматривает в частности большую свободу местных властей в части привлечения налогов в местные бюджеты, открытия счетов и распределения средств. Изменения вошли в так называемый "бюджетный пакет" законов, которые были приняты в конце декабря 2014 года и начали действовать с января текущего года.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.02.2015 в 17:38 1006 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.