Гривна вновь столкнется с новыми угрозами – эксперт

AOinformЭкономика 06.12.2014 в 13:1210220
В декабре курс доллара в Украине будет расти, считает специалист
Политическая нестабильность несет новые угрозы для гривны. В декабре курс наличного доллара США, по прогнозам аналитиков, может находиться около отметки 16 грн. При этом возможная отставка главы НБУ Валерии Гонтаревой может оказать дополнительное давление на гривну, так как смена главы регулятора подразумевает и смену проводимой им политики. Об этом рассказал директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский, сообщает Сегодня.

"Инвесторы сейчас находятся в состоянии ожидания стабилизации ситуации в Украине. С начала 2014 года Украина потеряла $10,3 млрд инвестиций, в то время как приток капитала составил всего $1,9 млрд. Это и привело к ослаблению гривны, так как соотношение денежной массы в национальной валюте и иностранной резко увеличилось в пользу первой. Такие цифры говорят о том, что страна не теряла так много даже в кризисном 2008 году, что и отображается в рекордной девальвации гривны, – отметил  Поплавский.

Эксперт также отметил, что экономика Украины продолжает оставаться в достаточно сложных геополитических условиях. Военный конфликт в Донбассе стал главной причиной стремительного сокращения объyмов экспорта с Россией и странами СНГ.

Читайте также:
Стальные фланцевые фильтры Amiad
Формат OTT (over-the-top) как один из видов цифрового ТВ
Интерьер спальни с белой мебелью


"Так, объем экспорта украинской продукции по итогам 2014 года только в РФ может сократиться на 35-40%. За январь–ноябрь этот показатель уже сократился на 32%, в то время как экспорт в страны СНГ – на 31%, а в страны Азии – на 8%. Это говорит о том, что валютныйрынок Украины имеет значительный дефицит иностранной валюты, в частности, долларов США. И, даже, несмотря на стремительное сокращение объемов импорта из России на 50% и из ЕС на 22%", – подчеркнул Поплавский.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.12.2014 в 13:12 1022 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.