Как правильно, с юридической точки зрения продать гараж?

AOinformЭкономика 07.12.2014 в 22:2511340
Чтобы качественно выполнить свое желание о продажи гаража, необходимо иметь документацию на право собственности
Если, проснувшись утром, вы почувствовали потребность и решили: Продам гараж, то придется столкнуться с рядом проблем в оформлении вашего имущества. Процедура купли-продажи помещений или боксов в ГСК, гаражно-строительном кооперативе, в нашей стране очень туманна.

Для начала необходимо убедиться, что есть все необходимые документы на владение таким строением, такие как договор по приватизации имущества или свидетельство собственности из ГСК. Чтобы качественно выполнить свое желание «продам гараж» необходимо иметь документацию, утверждающую ваше право владения собственностью, тех. паспорта на землю или пай, а также разрешение на постройку и вводе в эксплуатацию.

Продавцу чтобы получить свидетельство права собственности, если гараж принадлежит к индивидуальному типу собственности, необходимо собрать такие документы для районной администрации:
  • решение райсовета горисполкома о постройке строения;
  • получение документации из БТИ по техническим характеристикам;
  • документы на отвод земли.
Чтобы правильно оформить свидетельствование права собственности бокса, необходимо изначально удостоверится у председателя, что документы на строительство ГСК как такового оформлены законно. В случае отсутствия таковых необходимо поставить вопрос оформления на рассмотрение управлению.

Для свидетельства права владения боксом, если вы решили куплю гараж, необходимо иметь:

  • членство в ГСК и факт оплаты паевого взноса;
  • свидетельство введения в эксплуатацию хозяйственной постройки;
  • документация и БТИ.

Когда все справки собраны, и вы решили оформить свидетельство необходимо:

  • получить технический паспорт от БТИ;
  • оформить свидетельство в рай. администрации;
  • зарегистрировать полученное свидетельство в БТИ.
Только при получении всех вышеописанных справок и свидетельств можно продавать ваш бокс, который оформлен в ГСК. В случае смерти законного владельца строения, который не оформил документы на право собственности гаража, закон «О собственности» предусматривает возможность оформления всей документации о возможности распоряжаться собственностью родственниками умершего. Порядок для получения документов такой же, как и описан выше, только вместе с остальной документацией к списку прикладывается свидетельство смерти. Нотариус заверяет право наследства и обязан выдать документ, утверждающий право собственности.

Для оформления процедуры купли-продажи лучше всего воспользоваться услугами нотариуса. Он документирует факт передачи денежных средств и оформит договор на куплю-продажу строения. После оформления покупателю нет необходимости переоформлять документацию на себя. Достаточно иметь свидетельство о приватизации строения прошлым владельцем и договор, который указывает передачу собственности покупателю.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.12.2014 в 22:25 1134 Экономика
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.