Компрессоры: особенности и классификация

AOinformСтатьи 24.11.2016 в 12:4910290
Компрессоры: особенности и классификация
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Технические особенности компрессора позволяют использовать его как в промышленных, так и в бытовых условиях.
Компрессоры получили широкое применение в различных областях жизнедеятельности человека. Компрессор является аппаратом предназначенным для подачи сжатого воздуха, при этом сила давления зависит от вида и соответственно мощности устройства. Технические особенности компрессора предоставляют возможность применять его как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Такая техника существенно упрощает труд человека в дорожно-строительных, а также ремонтных работах любой сложности, поэтому решение купить компрессор Atlas Copco тут на сайте gk-sk.ru, позволит существенно сэкономить силы и что немаловажно время на выполнение широкого спектра работ.

Виды компрессоров

Исходя от среды, для сжатия которой предназначены компрессоры, различают следующие типы: воздушные, газовые, многоцелевые, многослужебные и циркуляционные модели.

Также компрессорное оборудование классифицируют по принципу действия:
  • Поршневые компрессоры работают по аналогии двигателя внутреннего сгорания, сегодня они широко применяются в самых разнообразных областях;
  • Роторно-винтовые компрессоры, имеют мощность до 250 кВ, их показатель давления может равняться 13 бар;
  • Роторно-пластинчатые компрессоры отличаются хорошей производительностью и долговечностью. Их мощность варьируется до 75 кВ, тогда как давление зачастую не превышает 10 бар.
  • Мембранные модели за принципом действия аналогичны поршневым компрессорам. Отличие заключается в рабочей поверхности — мембране. Такие модели очень востребованы на объектах, где необходимо повышенное качество воздуха или же газа.
Кроме того исходя от технических характеристик компрессоры различают на передвижные модели и стационарные, а в зависимости от источника питания — электрические и дизельные.
В наше время компрессорные аппараты представлены в различных модификациях, это предоставляет возможность использовать их на объектах для самых различных целей.
Каждый из видов компрессоров обладает своими достоинствами и недостатками, поэтому перед покупкой, прежде всего, необходимо определиться с целевым предназначением и будущими условиями работы компрессора, от этих аспектов напрямую будут зависеть конструктивные особенности и показатели мощности устройства.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.11.2016 в 12:49 1029 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.