На месте античного кораблекрушения нашли загадочный бронзовый диск (видео)

AOinformНаука 06.10.2017 в 07:327230
На месте античного кораблекрушения нашли загадочный бронзовый диск (видео)
Фото: кадр из видео
Археологи обнаружили обломки статуй и бронзовый диск
В Средиземном море около острова Андикитира водолазы нашли обломки бронзовых и мраморных статуй, а также бронзовый диск. Место этого кораблекрушения интересно тем, что примерно там же в 1902 году был найден таинственный Антикитерский механизм, пишет Science Alert. 

Группа греческих и шведских археологов обнаружила бронзовую руку древней статуи. Это достаточно редкая находка - большинство бронзовых статуй древнегреческих скульпторов до наших дней не сохранились.

Кроме руки были найдены серебряная кружка, крышка саркофага из красного мрамора, человеческие останки и бронзовый диск с изображением быка.

Этот диск немного напоминал Антикитерский механизм: совпадали форма элементов, отверстия для заклепок или винтов. Но сканирование показало, что на диске нарисованы не шестерни, а бык. Судя по всему, этот диск являлся декоративным элементом античного щита.

Следующая экспедиция планируется на май 2018 года. Водолазы собираются пробраться в трюм, где, вероятно, все еще остается груз. Металлодетекторы показали, что под слоем придонных наносов должно находиться еще семь статуй. Корабль завален огромными камнями - это результат мощного землетрясения, произошедшего в IV веке н.э.

"Мы считаем, наши находки показывают, что там, на дне, все по-прежнему. А ведь эта область была затронута предыдущими раскопками", - сказал один из участников раскопок, Брендан Фоли из Университета Лунда.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.10.2017 в 07:32 723 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.