Обвинительный акт за разгон Майдана передан в суд

AOinformОбщество 01.07.2015 в 17:009570
Закончилось досудебное расследование по делу о разгоне Майдана
Уголовное производство ведется по подозрению двоих заместителей командира полка и двоих командиров оперативных рот Беркут. Все обвиняются в силовом разгоне участников акций протестов в Киеве 30 ноября 2013 года. Этих командиров спецназовцев обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины, сообщает пресс-служба ГПУ, пишет Лига.Новости.

По результатам расследования в ГПУ утверждают, что руководители спецподразделения милиции достоверно знали о том, что на Майдане Независимости в Киеве митингующие находятся на законных основаниях. Что решений судов о запрете проведения митингов и открытых исполнительных производств о принудительном освобождении площади от митингующих не было. Что митингующие на Майдане нарушений общественного порядка не допускали и не представляли какой-либо угрозы общественной и национальной безопасности.

Также в сообщении говорится, что руководители Беркута выполняли приказ руководства государства, и при участии личного состава полка милиции особого назначения Беркут провели силовой разгон участников акций протестов. В результате таких действий, четырем пострадавшим нанесены телесные повреждения средней тяжести, 38 человек получили легкие телесные повреждения, относительно 42 человек совершены насильственные действия, не повлекшие телесных повреждений.

Читайте также:
Преимущества отдыха в Крыму
Диагностика и методы лечения рака головного мозга
Printech: новые возможности для печатного и рекламного производства
Нанесение логотипа компании на скотч – выгодный рекламный ход   

Руководители Беркута понимали, что приказ о силовом разгоне имеет преступный характер и может повлечь общественно опасные последствия, в частности, ущерб для здоровья граждан, сообщает ГПУ.  Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Всего в причастности к незаконному насильственному разгону студенческого митинга в настоящее время сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске.

Ранее в ГПУ сообщали, что обвинительный акт в отношении бывшего председателя КГГА Попова по данному факту рассматривается Шевченковским районным судом Киева.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.07.2015 в 17:00 957 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.