Павленко: Над Донбассом нависла угроза голода

AOinformЭкономика 21.08.2015 в 12:459200
Продовольственная безопасность не в лучшем состоянии и в Крыму, считает министр
В Донбассе засеяно не более трети полей, в регионе наблюдается реальная угроза голода. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленков в интервью "Фокусу", пишет Сегодня.

По его словам, на подконтрольных Украине территориях в этом году собрали достаточно урожая. "При внутреннем потреблении зерновых в 24 млн тонн мы уже намолотили 36 млн. Что самое интересное – очень хороший урожай на востоке. На подконтрольных Украины территориях Донецкой области уже намолочено более 1 млн тонн, Луганской – 750 тыс. тонн. В прошлом году здесь шли боевые действия и более 30 тыс. гектаров пахотных земель было заминировано. Поэтому все еще случаются трагические случаи – трактористы подрываются на минах. 8 тыс. гектаров уже разминировали", – отметил Павленко.

При этом, по его словам на оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму существует продовольственная опасность.

"Там засеяно не более трети пахотных земель. Есть реальная угроза голода. А в Крыму из-за неработающую оросительную систему 30 000 гектаров рисовых полей простаивают, практически не засеянные зерновые. Поэтому продовольственная безопасность Крыма под угрозой", – говорит чиновник.

Напомним, уничтожать "запрещенные" в России западные продукты начали уже и в Крыму. При этом жара на полуострове может нанести удар по существующим посевам.

Другие материалы:
Гибкая черепица по доступным ценам – «Шинглас»
Интернет-магазин "Flash Nika" — встроенные кухни на любой вкус
Промышленный альпинизм — оперативное решение сложных задач
Онлайн-торговля стремительно растет во всем мире  
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.08.2015 в 12:45 920 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.