Попытка остановить реверс в Украину стоила Газпрому $6 млрд

AOinformЭкономика 19.03.2015 в 17:458900
Газпром, ограничивший поставки в ЕС, недополучил $5,5 млрд выручки и заплатил до $400 млн штрафов
Газпром заплатил от $5 до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа в Украину. Об этом сообщает Лига.Новости со ссылкой на Интерфакс.

В том числе около $5,5 млрд составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн - штрафы (в практике их называют "скидками") за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

Газпром 4 сентября 2014 года ограничил поставки газа в Европу в ответ на запуск масштабного реверса из Словакии в Украину. С 5 марта 2015 года неожиданно вернулся к 100-процентному выполнению оперативных заявок покупателей. Аргументы, которыми европейцы убедили российскую сторону изменить линию поведения, пока неизвестны.

В июне прошлого года, когда кампания по организации реверса только набирала обороты, глава Газпрома Алексей Миллер обещал: "По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний". Однако после того как были введены ограничения, Газпром давал другие объяснения.

Читайте также:
Что выгодно покупать в кризис?
Партнёрские программы компании «Fx-Trend»


За несколько дней до снятия Газпромом ограничений на поставку газа в ЕС, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин констатировал, что Газпрому так и не удалось добиться прекращения реверса.Европейский газовый рынок стойко выдержал испытание ограничением поставок из России. Система подземных хранилищ ЕС обеспечила как исполнение европейского баланса, так и поставки в Украину. Период нетто-отбора газа из европейских ПХГ продлится еще полторы-две недели. И на "дне" графика отбора, европейские подземки еще будут располагать запасом в порядка 20 млрд кубометров активного газа (четверть от их максимальной вместимости).
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.03.2015 в 17:45 890 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.