Роскомнадзор начал обсуждение закона о блогерах

AOinformИнтернет 21.05.2014 в 16:4512030
Роскомнадзор привлекл представителей Интернета к разработке актов по обеспечению действия закона о блогерах
Роскомнадзор начал обсуждение нового закона о блогерах. Состоялось первое совещание, на которое пригласили представителей интернет-отрасли для обсуждения этого закона.

В обсуждении приняли участие представители от таких гигантов, как mail.ru, Яндекс, Google.

Самый главный вопрос был о нововведениях в подсчетах посетителей сайтов и блогов в сутки, а также в определении уникальных посетителей, ведь именно по этому показателю и будут судить о популярности блогеров. 

Участники встречи договорились о еще одном собрании, так как решить все вопрос за один раз оказалось невозможным.

На площадке Роскомнадзора состоялось закрытое совещание представителей Отрасли и Роскомнадзора по вопросу реализации “закона о блогерах” (97-ФЗ). Стороны собрались, чтобы обсудить самые острые вопросы по реализации Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (далее – Закон № 97-ФЗ). А также чтобы наметить возможные пути дальнейшей совместной работы.

Совещание провел Руководитель Роскомнадзора А.А.Жаров, в работе приняли участие сотрудники Роскомнадзора, отвечающие за реализацию закона и подготовку подзаконных актов. Со стороны отрасли присутствовало руководство РАЭК, представители организаций-членов РАЭК (Mail.ru Group, Яндекс, Rambler&Co, Google, Microsoft), а также представители площадок и интернет-СМИ (TJournal, theRunet, 2ch.hk).

В ходе совещания представители Роскомнадзора рассказали об этапности реализации закона, а также пригласили Отрасль к активному взаимодействию в области экспертизы регламентов и процедур реализации закона.

В частности, участники совещания обсудили:
  • Общую информацию по 97–ФЗ, вводные и сроки реализации закона
  • План и этапность работы Роскомнадзора по реализации 97–ФЗ
  • Этапы азработки ряда НПА и Регламентов
  • Возможное участие Отрасли по ряду направлений
Особое внимание было уделено вопросам, в которых предполагается активное участие представителей отрасли:
  • Методика определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки («счетчик посещения»);
  • Идентификация понятий «организатор распространения информации в сети Интернет», «блогер» и «провайдер хостинга» (в целях решения вопроса об их ответственности в случае неисполнения Закона 97-ФЗ и порядка взаимодействия с ними)
  • Процесс и основания признания владельца ресурса «блогером».
  • Процедура регистрации площадок (организаторов распространения информации) в Реестре
  • Процедура регистрации “блогеров 3000+” в Реестре
  • Процедура взаимодействия РКН с площадкой и с блогерами
Другие новости:
Самая опасная детская мебель
Эффективное управление салоном красоты
Широкий ассортимент полочных стеллажей представлен на stelage.ru


Участники встречи договорились, что дальнейшая работа будет продолжена на уровне обсуждения конкретных документов, а в самое ближайшее время пройдет еще ряд встреч и совещаний для очного обсуждения возникающих вопросов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.05.2014 в 16:45 1203 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.