Россия запустила в космос новый "Прогресс"

AOinformНаука 03.07.2015 в 10:559450
После аварии это первый запуск космогрузовика
Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М28-М" стартовала с "Гагаринской" площадки космодрома Байконур, что стало первым стартом после апрельской аварии. Об этом сообщили в Центре управления полетами (ЦУП) г. Королев (РФ), пишет Сегодня.

"Расчетное время отделения транспортного грузового корабля от третьей ступени ракеты-носителя и выведение корабля на заданную орбиту – 3 июля в 08:04 по Москве", – отметили в ЦУП, который начнет управлять грузовиком после отделения его от третьей ступени ракеты.

Программа полета "Прогресса-М28М" предусматривает двухсуточную схему сближения сМКС со стыковкой на 34 витке полета. Причаливания и стыковка с МКС запланирована на 10:13 по Москве в воскресенье, 5 июля. "Прогресс" должен присоединиться к стыковочному отсеку "Пирс", который используют в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей.

В конце апреля был потерян российский грузовой космический корабль "Прогресс-М27М" с 2,5 тоннами груза. "Прогресс" начал неуправляемое сход с орбиты и в 5:04 по Москве 8 мая прекратил свое существование над центральной частью Тихого океана.

Читайте также:
Как продлить жизнь букету в жару?
Преимущества образования в Польше
Женский гардероб в мужском стиле: новый взгляд на экономию
Самолет авиакомпании Scat загорелся в аэропорту Актау (фото)
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.07.2015 в 10:55 945 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.