Украинский гитарист одержал победу на международном конкурсе в Мадриде

AOinformКультура 13.05.2015 в 14:389460
Марк Топчий заниматься музыкой начал в 4,5 года
В Украину вернулся 24-летний украинец Марк Топчий, который привез с собой победу в престижном международном конкурсе гитаристов Gredos San Diego. Он проходил в испанском Мадриде. По результатам трех этапов состязания (обязательная программа, свободная программа, гитарный концерт с оркестром), парень завоевал первенство, опередив ближайших соперников из Кореи и Японии, передает Сегодня.

Для Марка это 25-я, юбилейная победа, ведь музыкой он начал заниматься еще в дошкольном возрасте. "У нас музыкальная семья: я играю на фортепьяно, муж был аранжировщиком, — рассказывает мама, Наталья Топчий. — Потому в музыкальную школу Марк попал в 4,5 года и уже в 11 выиграл первый конкурс". В свободное время Марк похож на остальных мальчишек — любит компьютерные игры, встречается с девушками, гуляет с друзьями и помогает маме ухаживать за котами.

Другие материалы:
Преимущества электронных денег
Определить уровень влажность поможет влагомер
Вакансии для студентов, перспективы заработка
Доходы компании Apple достигли исторического рекорда

Сейчас Марк является стипендиатом Президентского фонда Леонида Кучмы "Украина" и виртуозом мирового уровня, потому с наступлением "сезона" парня застать дома практически невозможно: к примеру, на конкурс в Мадрид он примчался прямо из Нью-Йорка, где выступал в знаменитом Carnegie Hall. А уже в конце мая Марк отправится в Германию с концертом, а потом в США на престижный конкурс "Паркенинга".
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.05.2015 в 14:38 946 Культура
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.