Увольнение по истечению срока трудового договора

AOinformЭкономика 15.08.2015 в 22:0414540
Процесс увольнения требует строгого регламента
Независимо от причин, по которым человек уходит с работы, в любом случае процесс увольнения требует строгого регламента.
 
Увольнение по завершению срока трудового договора — это расторжение трудовых отношений между двумя сторонами: работодателем и работником в связи с истечением действия трудового договора.

Данная процедура регламентируется статьей 79 Трудового кодекса РФ.

Сторонами может быть подписан срочный трудовой договор на предварительно обговоренный период, например сроком на один год.

Если истечение трудового договора припадает в нерабочий день, в таком случае днем завершения периода действия договора считается следующий рабочий день.
 
Кроме того трудовой договор может прекратить действие по завершению выполнения оговоренной работы или выхода на работу сотрудника, за которым сохранено право на рабочее место.
 
Законодательство Российской Федерации предусматривает, что в том случае если стороны трудового соглашения не потребовали его разрыва в частности по причине завершения его срока действия, а сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться подписанным сторонами на неопределенное время. В этом случае для такого вида увольнения необходимо волевое решение со стороны работодателя, или работника.

Порядок увольнения

О том, что трудовой договор прекращается по причине истечения его периода действия, работник должен быть уведомлен под роспись работодателем сроком не менее чем за три дня до официального увольнения. В случае несогласия составляется соответствующий акт об отказе.

Кроме того возможно также и досрочное расторжение договора на общих основаниях трудового соглашения:

  • по инициативе работодателя;
  • по желанию работника;
  • по соглашению обеих сторон.
В случае если истекает период действия трудового договора, когда женщина ожидает ребенка, работодатель должен согласно ее заявлению и предоставления медицинской справки, которая подтверждает факт беременности, срок соглашения продлить до окончания беременности.

Запись в трудовую книгу

При этом виде увольнения работника в трудовую книжку вносят следующую запись: «уволен в связи с истечением срока действия трудового договора, согласно пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», и ставится номер, а также дата приказа об увольнении работника.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.08.2015 в 22:04 1454 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.