В Германии приняли закон, позволяющий властям читать переписку в интернете

AOinformIT 24.06.2017 в 14:5314790
В Германии приняли закон, позволяющий властям читать переписку в интернете
Фото: pixabay
Спецслужбы получат доступ к мессенджерам
Немецкий Бундестаг расширил сферу применения государственной программы-шпиона, так называемого "бундестроянца". Новый закон позволяет расширить наблюдение за перепиской в интернете или через мессенджеры, например WhatsApp, пишет Deutsche Welle. 

Принцип действия программы основан на наблюдении за источником коммуникации. Наблюдатель перехватывает сообщения еще на компьютере и мобильном телефоне предполагаемого преступника - до того, как они подвергнутся шифрованию.

Кроме того, программа устанавливает на зараженный объект дополнительные модули, которые открывают доступ к личным файлам.

Федеральный конституционный суд Германии еще в 2008 году позволил правоохранительным органам применять "бундестроянца", его использование раскритиковали правозащитники и компьютерные эксперты, так как программа позволяла не только просматривать переписку подозреваемых, но и открывала возможность для тайных онлайн-обысков всего компьютера.

До принятия закона слежка с помощью "бундестроянца" разрешалась только в делах, связанных с терроризмом.

Теперь бундестаг разрешил использовать ее при расследовании убийств, компьютерных махинаций, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и других преступлений. Однако, в каждом случае полиции придется получать отдельное разрешение.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.06.2017 в 14:53 1479 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.