В Тихом океане появился еще один вулканический остров (фото)

AOinformВ мире 13.03.2015 в 11:4512390
Возникновение новых участков суши в океане в результате подводных извержений - не такое уж и редкое явление, утверждают вулканологи
Новый остров обнаружили сейсмологи в южной части Тихого океана. На расстоянии 45 км от Нукуалофы - столицы расположенного на архипелаге королевства Тонга - в результате подводного извержения вулкана образовался участок суши размером 1,8 на 1,2 км, пишет Лига.Новости со ссылкой на BBC News. 

Вместе с тем, ученые предупреждают о нестабильности вулканического острова, и предостерегают местных жителей и туристов от посещения места рождения "новой земли". По мнению экспертов, остров может рассыпаться на части и погрузиться под воду, так как состоит он главным образом из хрупкого вулканического шлака. 
 
По свидетельству научных наблюдателей, вулкан Хунга Тонга начал извергаться еще в декабре (второй раз за последние пять лет), и уже спустя несколько дней после его активизации на спутниковых снимках начали проявляться контуры будущего острова.

Читайте также:
Nissan X-Trail: Экономичный комфорт
Разработан уникальный детский электромобиль
Легендарная Мосинка-трехлинейка отпраздновала свой юбилей
Домашний текстиль: свежие идеи интерьерного дизайна


Интересно, что хозяин одного из местных отелей не побоялся отправиться на остров с друзьями и сфотографировал его. По его словам, пока еще остающийся безымянным участок суши уже затвердел, хотя его поверхность "все еще горячая". 

Туристы не упустили возможность взобраться на высшую точку кратера в середине острова, где обнаружили зеленоватое озеро с отчетливым серным запахом.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.03.2015 в 11:45 1239 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.