Ватикан упростил развод для католиков

AOinformОбщество 09.09.2015 в 10:009370
Вводится ускоренная процедура аннулирования брака, если оба супруга не возражают
После разрешения католическим священникам прощать женщин, прервавших беременность, Ватикан взялся за разводы, сообщает Сегодня со ссылкой на Би-би-си.

Папа Римский Франциск радикально реформировал процедуру аннулирования браков в католической церкви, что позволит большему числу католиков разводиться и заново вступать в брак, не нарушая церковных канонов.

Понтифик подписал два особых рескрипта motu proprio: "Кроткий Судия Господь Иисус" и "Кроткий и милостивый Иисус", которые были представлены во вторник в Ватикане. Ранее без аннулирования брака католики, которые разводились и снова вступали в брак, считались прелюбодеями и не допускались к причастию.

Реформа Франциска вводит ускоренную процедуру аннулирования брака, если оба супруга не возражают. Она позволяет совершить его без брачного трибунала. Теперь могут признавать брак недействительным и местные епископы, а не Ватикан, а процедура аннулирования брака должна завершиться максимум в течение года.

Другие материалы:
Преимущества установки газа на авто
Форекс с психологической точки зрения
Как защитить себя при совершении сделок с недвижимостью?
Депутаты предложили работодателям оплачивать отпуск сотрудников в РФ

Католическая церковь формально запрещает развод, однако расставшиеся супруги могут попытаться доказать, что их брак никогда и не соответствовал требованиям церкви. Ранее аннулирование брака было запутанным, дорогим и долгим процессом, который был недоступен многим католикам, в особенности в бедных странах.

По мнению Франциска, люди, чей брак распался, нуждаются в сопровождении, а не в осуждении.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

09.09.2015 в 10:00 937 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.