Эксперты рассказали, почему Нацбанк не стабилизирует курс гривни

AOinformЭкономика 10.04.2014 в 19:5716510
Официальный курс гривни по отношению к доллару, установленный Национальным банком Украины, упал до нового рекордного значения.
Национальный банк Украины (НБУ) не выходит на межбанковский валютный рынок с интервенциями, которые могли бы стабилизировать курс гривни, из-за низкого уровня золотовалютных резервов. Об этом в комментарии Укринформу сказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Давление на валютный курс оказывает продолжающийся отток депозитов и отсутствие поддержки со стороны Национального банка. Нацбанк не выходит на валютный рынок с интервенцией, чтобы не тратить впустую золотовалютный запас, который и так очень низкий. Валютные резервы НБУ составляют 15 млрд долл., это самый низкий показатель с октября 2005 года", - говорит Белан.

К тому же, по словам эксперта, правительству и НБУ в ближайшие три месяца нужно погасить 2,5 млрд долл. валютного долга, продолжает накапливаться задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный газ, а окончательное решение по финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и других кредиторов еще не достигнуто.

При этом, отмечает Белан, окончательное одобрение кредитной программы МВФ и выделение первого транша действительно поможет стабилизировать курс, поскольку успокоит участников валютного рынка, снизит девальвационные ожидания и позволит НБУ потратить некоторую сумму на поддержку валютного курса.

Читайте также:
Ставки по кредитам в Украине выросли
Экономику РФ ждут нелегкие времена
НацБанк Украины изменил порядок расчета официального курса гривны


Напомним, золотовалютные резервы Украины за март 2014 г. уменьшились на $382,7 млн и составляют $15,079 млрд.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.04.2014 в 19:57 1651 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.