Инцидент в Нидерландах: полиция приехала к дипломату по жалобе соседей

AOinformПолитика 08.10.2013 в 13:1613850
Москва требует от Гааги официальных извинений за инцидент с российским дипломатомДмитрием Бородиным. Представители МИД уже вручили ноту протеста послу Нидерландов, тот покинул здание на Смоленской площади, общаться с прессой отказался. На Бородина напали неизвестные в форме, скрутили в его собственной квартире и вместе с детьми увезли в полицейский участок практически без объяснений.

Абсолютно варварское нападение на советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина вызвало волну шока и непонимания в дипломатической среде. И хотя случилось все неделю назад, известно об этом стало только накануне вечером.

В ночь с субботы на воскресение в квартире советника раздался звонок. На пороге стояли несколько мужчин в форме. Как говорит сам Бородин, судя по внешнему виду, это были полицейские. Никаких документов они не представили, зато потребовали этого от него.

Читайте также: Хулиганам из России хотят запретить выезд за рубеж

Сотрудник посольства в спокойной и вежливой форме объяснил, что является дипломатическим работником, числится в электронном реестре Нидерландов еще с 2012 года. По Венской дипломатической конвенции, задерживать его или проникать на территорию квартиры дипработника запрещено. Поводом для столь позднего визита стала жалоба соседей: якобы Бородин жестоко обращается с детьми. Их у него двое — девочка и мальчик.

Удостоверившись, что перед ними действительно российский дипломат, полицейские ворвались внутрь, повалили мужчину на пол и избили дубинками. Причем сделали это на глазах все тех же детей. На Бородина надели наручники, вывели из квартиры и вслед за ним буквально силком выволокли обоих — и мальчика и девочку, когда последняя стала сопротивляться, полицейские схватили ее за волосы. Всех троих отвезли в полицейский участок и продержали там почти всю ночь, потом отпустили.

"Данный случай является не только грубейшим нарушением всех норм и правил международного общения, но что более важно — положения Венской конвенции о дипломатических отношениях. Российское посольство в Гааге в настоящий момент оперативно разбирается с обстоятельствами этого противоправного акта. МИД России направляет резкую ноту протеста нидерландской стороне", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Читайте также: Россия может взять на себя утилизацию сирийского химоружия

Нападение произошло на фоне резкого обострения дипотношений между Россией и Нидерландами. После ареста активистов Greenpeace, которые пытались взять штурмом газовую платформу в Арктике, Голландия подала иск против России в международный трибунал по морскому праву. Судно ходило под их флагом. Россия, в свою очередь, потребовала пресечь противоправную деятельность активистов.

После нападения на Бородина ни извинений, ни объяснений с голландской стороны так и не последовало. В полиции пока от комментариев отказываются, собственным расследованием сейчас занимается российский МИД и посольство.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.10.2013 в 13:16 1385 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.