Киев обновит транспорт за счет кредита от ЕИБ на 100 млн евро

AOinformЭкономика 11.12.2021 в 16:324560
Киев обновит транспорт за счет кредита от ЕИБ на 100 млн евро
Фото: КГГА
Это первый кредит от ЕИБ в Украине, предложенный городу напрямую без государственных гарантий.
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и мэр Киева Виталий Кличко подписали кредитное соглашение на 100 млн евро. Средства будут потрачены на обновление троллейбусного парка и метрополитена украинской столицы. Об этом сообщается в пятницу, 10 декабря на сайте представительства ЕС в Украине.

Указано, что это первый кредит от ЕИБ в Украине, предложенный городу напрямую без государственных гарантий.

В дальнейшем ожидается получение пакета технической помощи в форме грантов в 3 млн евро для поддержки подготовки проекта, а также тендерной документации и процесса закупок.

Отмечается, что для поддержки проекта 1 декабря 2021 года Трастовой фонд Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF) предоставил грант в размере 480 тысяч евро.

ЕИБ также ведет переговоры с многосторонним донорским Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) о предоставлении дальнейшей технической помощи проекту Городской электрический транспорт города Киева.

Проект финансируется совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по принципу параллельного финансирования. Его общая стоимость оценивается в 270 млн евро.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.12.2021 в 16:32 456 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.