Кинетический песок и его преимущества

AOinformСтатьи 30.07.2022 в 23:525770
Кинетический песок и его преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кинетический песок придумали ученые из Швеции, соединив обычный песок с силиконовой добавкой.

Кинетический песок – современный пластичный материал, позволяющий детям играть в песочнице круглый год. Он предоставляет возможность создать дома игровую компактную зону для малышей. Родителям стоит купить кинетический песок для развития творческих способностей и мышления своего ребенка. Для этого посетите сайт и выберайте интересующий вас товар.

Для чего нужен кинетик

Инновационный материал под названием кинетический песок придумали ученые из Швеции, соединив обычный песок с силиконовой добавкой. Эта присадка обеспечивает мягкость и текучесть песка. За счет многочисленных пор и плотности кинетический материал легко принимает разные формы. Однородную массу легко собрать в контейнер, поскольку она не разлетается и не остается на руках.

Осенью и зимой в песочнице с ребенком не поиграть, а кинетический песок позволит лепить фигурки круглый год. Для чего же еще нужен кинетик?

  1. Развитие малыша. Игры с необычным песком помогают развивать моторику и сосредоточенность на одном занятии. Различные формочки предоставляют возможность малышу проявлять фантазию и создавать не просто фигурки, а целые города!
  2. Снятие стресса. Кинетик расслабляет нервную систему детей, снимает напряжение. Они быстрее засыпают, и не просыпаются от кошмаров по ночам.
  3. Отсутствие риска заражения бактериями. Поскольку в песочницах часто лежат собаки и коты, возникает риск «получить в награду» какое-нибудь заболевание. Домашний кинетический песок стерилен и абсолютно безопасен для детского здоровья.

Так, кинетик подойдет не только для физического развития. Его используют в терапевтических целях психологи, а также педагоги для проявления творческих способностей детей.

Кинетический песок и его преимущества

Игры с кинетическим песком

Что сделать с несколькими горстями кинетика? По рекомендации психологов, кинетический песок подходит для развивающих игр:

  • поиски клада – родители могут спрятать в песке сокровище, а малыш, пользуясь подсказками, его ищет;
  • формы – создание фигур с помощью формочек помогает ребенку учить геометрические фигуры;
  • стройка – из кинетика малыш строит все, о чем он мечтает, а родитель может помочь ему возить материал игрушечной машиной;
  • художник – равномерно расстелив песок по песочнице, родитель рисует картинку. Малыш ее изучает и отворачивается, а родитель что-то в ней меняет. Ребенку нужно найти отличия. Эта игра развивает мышление и внимательность.

Это только несколько видов игр с кинетическим песком. Подключив свою и детскую фантазию можно придумать много интересных и полезных занятий.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

30.07.2022 в 23:52 577 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.