Школьники в Росии начали сдавать ЕГЭ

AOinformОбщество 26.05.2014 в 19:5012010
Школьники сдадут сегодня тесты по географии и литературе, а результаты обещали вывесить уже 6 июня
В России начали сдавать Единый государственный экзамен. В этом году изменилась схема его проведения – все будет гораздо строже. Чтобы избежать нарушений, пункты сдачи оборудовали камерами видеонаблюдения и металлоискателями.

Испытуемым придется пройти через рамки металлоискателей. Разумеется, телефоны, планшеты и прочие гаджеты под запретом. Арсенал учеников ограничат ручками, карандашами, линейками, транспортирами и калькуляторами. Работы будут проверяться перекрестно - в одном регионе пишут, в другом оценивают. Кроме того - экзаменационные материалы для каждого часового пояса свои. И, конечно же, везде за школьниками будут следить видеокамеры.

«Умные выпускники и родители меня поймут. Здесь нет никакой зависимости от настроения преподавателя. Здесь никто во время ЕГЭ не может тебе вспомнить, что ты однажды в столовой споткнулся и учитель математики вылил на себя тарелку супа. Или когда ты учился в 9 классе, тебя однажды застигли курящим под лестницей – тебе это на ЕГЭ не припомнит никто. Субъективный фактор начисто отметен. Соответственно, волноваться надо меньше. Здесь нет врагов и друзей, но здесь есть честность»,
- рассказал народный учитель России Ефим Рачевский.


Сегодня выпускники сдают два предмета по выбору - это география и литература. До следующего экзамена у них будет три дня - 29 мая, в четверг, в России пройдет обязательный ЕГЭ по русскому языку.

Выпускники в самой западной точке России - Калининграде - в эти минуты заканчивают тестирование по литературе и географии. Их сверстники из других регионов экзамен уже завершили.

Директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко сказал, что число сдающих эти дисциплину абитуриентов увеличилось по сравнению с прошлым годом. «Географию в этом году сдает порядка 30 тыс. человек, что на 27% больше, чем год назад, - отметил он. - Число участников ЕГЭ по литературе - 48 тыс., это на 17% больше, чем в 2013-м». Чаще всего географию сдают в Дагестане, Чечне и Башкортостане, а литературу - в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Результаты, как рассказал помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов, школьники смогут узнать уже с 6 июня, в зависимости от графика выдачи индивидуальных результатов экзамена в каждом конкретном субъекте РФ.

Другие новости:
Уникальный метод лечения гипертонии
Доверять ремонт iPhone необходимо исключительно специалистам
Отдых в Китае - незабываемое путешествие
Отдых на Мальдивах стал ближе


Меры предосторожности дали определенные результаты. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, начало экзамена прошло честно. «Никаких контрольных измерительных материалов 2014 года в интернете нет», - отметил Кравцов. Повышенный контроль на экзамене был введен после скандала в Дагестане, когда образовательному ведомству пришлось отменить результаты около четырех тысяч тестов. Накануне в интернете появились все ответы на задания тестовой части.

Основной этап единого государственного экзамена продлится до 11 июня. Всего экзамен будут сдавать 770 тысяч человек.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.05.2014 в 19:50 1201 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.