Турция депортировала российских туристов

AOinformВ мире 25.04.2014 в 15:4314330
Турция не пускает россиян с загранпаспортами, действительными менее 4 месяцев
Согласно новым правила, введенным турецкой стороной, россияне могут въезжать в страну только в том случае, если срок действия их загранпаспортов составляет не менее 4 месяцев на момент окончания поездки.

Это сорвало планы многих россиян, которые раньше знали Турцию как одно из самых демократичных мест отдыха, где местные власти закрывали глаза на сроки действия загранпаспортов туристов и всегда пускали их в страну, даже если до окончания срока действия документов оставалось менее положенных трех месяцев. Теперь же срок этот составляет четыре месяца и жестко соблюдается. Как сообщают туроператоры, первых россиян уже завернули обратно в аэропорту, сняв с борта самолета, отправлявшегося в Турцию.

«Ни туроператоры, ни российские туристы не ожидали такого поворота событий, особенно с учетом того, что никто заранее об этом не предупредил. Турецкое посольство опубликовало соответствующее уведомление о нововведении на своем веб-сайте 16 апреля, уже после того, как слухи об изменении режима достигли представителей туристического бизнеса и они обратились к турецкому консульству за объяснениями», − сообщила представительница Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.


В результате возникли проблемы, которые заставили многих туристов отменить уже оплаченные туры в Турцию на майские праздники. 

Поскольку люди не имели возможности заранее узнать об изменении правил, РСТ обратился к турецкой стороне с просьбой приостановить действие правил до 12 мая 2014 года, что даст тем туристам, которые уже приобрели туры в Турцию, возможность не отменять их и отправиться на турецкие курорты, как и было запланировано.

Читайте также:
Туры в Париж на июль
Часы для дайвинга
С 1 мая подорожают туристические визы в Египет


Власти Турции пообещали решить проблемы до начала майских праздников. Также было обещано, что никаких санкций в отношении тех россиян, которые окажутся на территории Турции с недостаточным сроком действия загранпаспорта, применяться не будет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2014 в 15:43 1433 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.