На спутнике Плутона обнаружили красное пятно неизвестного происхождения (фото)

AOinformНаука 22.07.2015 в 11:479730
Поверхность с красноватым оттенком на Никте, по предположениям ученых, может быть ударным кратером
NASA показало новые изображения Никты и Гидры - малых спутников Плутона, сделанные автоматической межпланетной станцией New Horizons. На них у первого небесного тела ученые заметили необычную область красного цвета, природа которой пока не ясна. Об этом со ссылкой на данные NASA пишет Лига.Новости со ссылкой на Лента.ру.

Фасолевидный спутник Плутона Никта имеет в поперечных сечениях размеры 42 и 36 километров, а на снимках удается различить области диаметром до трех километров.

Красноватый оттенок на его поверхности серого цвета, как отмечают ученые, может быть ударным кратером. По словам ученых, дополнительные данные с New Horizons позволит определить природу красного пятна. 
 
Снимок Никты был сделан 14 июля с расстояния 165 тысяч километров. Фотография другого малого спутника - Гидры - была сделала в тот же день с 231 тысячи километров. Размеры этой луны - 55 и 40 километров. По словам ученых, сходства этих двух спутников Плутона проявляются только в размерах, тогда как их свойства сильно отличаются друг от друга. 

Изображения двух других малых спутников Плутона - Стикса и Кербера, как ожидается, поступят на Землю не позднее середины октября 2015 года. 

Читайте также:
Грамотный выбор моторного масла
Преимущества отдыха в Болгарии
Как выбрать мебель для офиса?
Новый формат эффективного сотрудничества на рынке Форекс

Напомним, станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 км/сек приблизилась к Плутону на минимальное расстояние - 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия должна завершить работу в середине 2020-х. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

22.07.2015 в 11:47 973 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.